Боевики применяют против Мариуполя кассетные и термобарические снаряды

Обстрелы ведутся по населенным пунктам с мирными жителями, чтобы спровоцировать панику, уверяют в штабе обороны
Боевики применяют против Мариуполя кассетные и термобарические снаряды
facebook.com/mariupol.oborona

В районе Мариуполя боевики ДНР применяют против мирного населения боеприпасы, разработанные в РФ. Такое заявление сделали в штабе обороны Мариуполя.

В частности, речь идет об обстрелах в поселках Сартана, Гнутово, Новоселовка.

Читай также: Боевики обстреляли станцию скорой помощи вблизи Попасной

“Там применяются усовершенствованные российские кассетные боеприпасы для установок БМ 21 Град - Торнадо-Г“, - заявили в штабе.

По словам заместителя командующего сектором “М“ полковника Виктора Шидлюха, данный боеприпас имеет повышенную мощность со значительно большим поражающим эффектом, чем стандартная ракета “Град“.

Читай также: Порошенко попросил НАТО дать Украине современное оружие

“Достаться нам в наследство от СССР эти боеприпасы не могли, так как разрабатывались только в России. Кроме того, на корпусах снарядов обнаружена маркировка в виде “звездочки“, которая используется на предприятиях бывшего CССР и, в частности, в Российской Федерации“, - сказал Шидлюх, добавив, что боевики намеренно обстреливают поселки, где живут мирные жители. Их целью, отметил он, является спровоцировать панику и заставить людей покинуть эти населенные пункты.

В местах обстрелов “вся земля усеяна осколками“.

При недавнем обстреле Новоселовки от разрыва такого снаряда в нескольких метрах от жилого дома снесло стену. Во время взрыва в комнате за столом сидела семья из 5 человек. Их спас ковер, висевший на стене. Одиннадцатилетняя девочка получила незначительную травму. Во дворе погибли домашние животные, сообщает 0629.

Смотри брифинг про новое оружие боевиков из РФ

%vid1%

Другой вид снарядов — термобарический (объемного взрыва, использующий аэрозольное распыление горючего вещества и подрыв полученного газового облака). После его взрыва образуется воронка от 5 до 10 м в диаметре, глубиной от 1,5 м.

Читай также: Боевики пугают жителей Мариуполя новыми обстрелами – пресс-центр АТО

Тем временем, в сети появились сообщения об атаке российских Су-25 на украинские позиции в районе Дебальцево. СНБО данную информацию опровергает, а бывший посол США угрожает “ответкой“.

Смотри также - Бойцы “Азова“ обратились к террористам: Добро пожаловать в ад!



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK