В марте США направят своих военных в Украину для тренировки бойцов Нацгвардии - WT

Украинских военных будут учить проводить внутренние оборонительные операции, пишет The Washington Times со ссылкой на военное командование США.
В марте США направят своих военных в Украину для тренировки бойцов Нацгвардии - WT
AP

США направят в марте своих военных в Западную Украину для тренировки 6 тыс. бойцов Национальной гвардии, передает The Washington Times со ссылкой на военное командование США.

Читай также: В CNN назвали Вооруженные силы Украины “проамериканскими войсками“

Информация о тренировке появилась после того, как Обама заявил о готовности поставлять летальное оружие в Украину, если дипломатические методы решения конфликта на Донбассе потерпят неудачу.

Издание пишет, что украинских военных будут учить проводить внутренние оборонительные операции. Для этого разработан специальный военно-учебный план.

Читай также: Китай и Испания выступили против поставок оружия в Украину

Отмечается, что администрация Обамы по закону обязана отчитываться перед Конгрессом до 16 февраля по поводу прогресса в подготовке и обеспечении сил безопасности Украины. В докладе должен быть подробный перечень оборонных услуг и военной подготовки, которыми правительство США рассчитывает обеспечить Украину.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что США рассматривают возможность поставок в Украину летального оборонного оружия, однако окончательное решение пока не принято.

15 сенаторов США из Демократической и Республиканской партий Конгресса призвали президента США Барака Обаму увеличить военную помощь Украине.

Читай также: Меркель: Поставки оружия в Украину не заставят Путина прекратить войну

Украина неоднократно призывала партнеров начать поставки так называемого летального вооружения. Однако на данный момент партнеры Киева в ЕС и США не согласны начать поставки такого оружия.

Напомним, тема присутствия американских военных в Украине уже поднималась: 26 января президент России Владимир Путин назвал украинскую армию “натовским легионом“, чем возмутил генсека НАТО Йенса Столтенберга, который назвал подобные высказывания нонсенсом. А 9 февраля в эфире канала CNN Вооруженные силы Украины назвали “проамериканскими войсками“:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK