В Минобороны рассказали о премиях: как доказать, что ты уничтожил танк

Чтобы получить премиальные 48 тысяч за уничтоженный танк, нужно минимум три документа, фото и видео боевой машины
В Минобороны рассказали о премиях: как доказать, что ты уничтожил танк

Читай также: Министр обороны Степан Полторак вручил награды раненым бойцам

Министр обороны Степан Полторак утвердил порядок и условия выплаты вознаграждений, в том числе за уничтоженную технику боевиков, сообщает LB.ua

Соответствующий приказ обнародован на сайте Министерства обороны.

За непосредственное участие в АТО военнослужащим выплачивается вознаграждение в размере 100% от месячного денежного довольствия, но не менее 3 тысяч гривен в месяц. В случае участия в АТО менее одного календарного месяца - размер определяется пропорционально дням участия.

Вознаграждение также выплачивается во время нахождения на стационарном лечении после полученных во время АТО ранений.

Читай также: Повестка VS приглашение: что нужно знать о четвертой волне мобилизации

За успешное выполнение боевого задания выплачивается дополнительная награда подразделению. Результаты выполнения боевого задания определяются на основании документа вышестоящего органа военного управления о постановке боевой задачи, боевого приказа командира части, журнала боевых действий и отчетного документа воинской части о выполнении боевого задания, в котором указывается каждый военнослужащий, который участвовал в исполнении, а также на основании приказа штаба АТО по оценке результатов выполнения боевого задания.

Вознаграждение распределяется между командиром и подчиненными подразделениями с указанием в приказе размера вознаграждения каждому конкретному человеку. Приказ о выплате дополнительного вознаграждения за успешное выполнение боевого задания издает командир воинской части.

%img2huge_popup%

За непосредственное участие в боевых действиях после издания боевого приказа военнослужащим выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 1 тысячи гривен за каждые сутки такого участия.

Читай также: В Госдуме просят признать украинскую армию террористической организацией

Непосредственное участие в боевых действиях - это выполнение военнослужащими воинской части боевых задач в условиях непосредственного соприкосновения с противником; выполнение задач ракетными войсками и артиллерией по огневому поражению противника во время контрбатарейной борьбы; участие в ведении оперативной разведки, осуществлении полетов в район проведения АТО и контрразведывательном обеспечении военных формирований и правоохранительных органов в районе АТО в условиях непосредственного соприкосновения с противником.

Выплата награды осуществляется на основании подтверждения штаба АТО, боевого приказа, журнала боевых действий, боевого донесения и приказа командира воинской части.

Дополнительное вознаграждение за уничтожение вражеской техники выплачивается подразделению или отдельным лицам при наличии трех и более документов, в частности, журнала боевых действий, итогового боевого донесения командира подразделения, который непосредственно выполнял задания, данных фото - и видеонаблюдения с координатами места уничтожения техники, в отношении захваченной техники - акт оприходования трофейного имущества.

Читай также: В Генштабе рассказали о социальных гарантиях для мобилизованных

Эти деньги выплачиваются также семьям военным, которые во время выполнения заданий были захвачены в плен, пропали без вести или погибли.

Напомним, в конце января Кабинет Министров установил денежное вознаграждение для бойцов сил АТО за уничтожение вражеской военной техники. Так, за уничтожение автомобиля вознаграждение составляет 10 минимальных заработных плат (12 тыс. гривен); танка - 40 минимальных заработных плат (48 тыс. гривен); реактивной системы залпового огня - 50 минимальных заработных плат (60 тыс. гривен); боевого самолета - 100 минимальных заработных плат (121 тыс. гривен).

Видео - Яценюк о вознаграждении бойцов АТО



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK