В Минске Дебальцево оставили Украине, но боевикам приказали взять город до перемирия

Независимо от названия города, тяжелая техника должна быть отведена по линии разграничения 15 февраля боевиками и украинскими силовиками. Но боевики наступают
В Минске Дебальцево оставили Украине, но боевикам приказали взять город до перемирия
АР

Боевики расширяют географию обстрелов с целью повреждения инфораструктуры и убийств мирных жителей городов, где нет украинских военных.  Об этом на брифинге 13 февраля сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

Читай также: Торги за Дебальцево: ДНР и ЛНР отказались подписывать соглашение о мире

По его словам, количество обстрелов на Донбассе не уменьшилась, а география расширилась.

Если раньше обстрелы звучали в 30-32 населенных пунктах, то за эти сутки атакам подверглись 48 населенных пунктов. “То есть идет поражения уже не просто украинских силовиков. Просто идет разрушение инфраструктуры и откровенные убийства нашего мирного населения боевиками “, - сказал Лысенко, добавив, что повысилась плотность обстрелов со стороны боевиков.

Ожесточенные бои сейчас идут в Логвиново, куда силовики подтягивают очень много техники.

Читай также: Путин: Договорились о прекращении огня и оценке ситуации в Дебальцево

“Там очень жесткое противостояние. Боевики сняли очень много резервов, подтягивают их. Мы также это делаем. Идет маневрирование наших подразделений… Говорить о преимуществах какой-либо стороны пока невозможно, бой продолжается “, - подчеркнул представитель штаба.

В то же время, по словам представителя АТО, пока не подтверждается информация о захвате в плен боевиков 17 украинских военных.

При этом спикер АТО подчеркнул, что независимо от названия города тяжелая техника должна быть отведена по линии разграничения 15 февраля одновременно - боевиками и украинскими военными.

Читай также: Интернет “рвет“ видео, как Лукашенко убирает стул из-под Путина

“Минские договоренности предусматривают отвод тяжелого вооружения и артиллерии калибром более 100 миллиметров независимо от названия города. Оно состоится от линии разграничения по всей территории в зоне конфликта. И это не зависит от названия города“, - отметил он.

По словам Лысенко, мониторить ситуацию по отводу техники будет осуществляться тремя способами: визуально, с помощью беспилотников и средством космической спутниковой связи.

Фото - Эвакуация житедей Дебальцево из города

Также согласно минскому соглашению населенный пункт Дебальцево должен оставаться под контролем украинской стороны. Это не новые соглашения, а комплекс мероприятий на выполнение соглашений, которые были достигнуты в сентябре прошлого года в Минске, то есть более детально расписанный план реализации мирного плана президента Украины.

“По этим договоренностям Дебальцево должно оставаться за украинской стороной“, - подчеркнул Лысенко.

Читай также: Дебальцевского котла нет - Шкиряк

Заместитель министра обороны Петр Мехед заявил, что боевикам приказали занять Дебальцево до 15 февраля. Об этом он сказал на брифинге в Кабмине.

“На сегодняшний день, имея договоренности о прекращении огня с ноля часов 15 февраля, террористы и российские войска получили задачу поднять флаг в Дебальцево“, - сказал он. По его словам, такая же задача поставлена и в отношении Мариуполя, однако если за Дебальцево идут ожесточенные бои (по данным Мехеда - за сегодняшнее утро город атаковали трижды), то Мариуполь находится под твердым контролем украинских войск.

Читай также: Части ВСУ оставили село Логвиново под Дебальцево

Мехед также сообщил, что по последней информации на территории Украины находится больше 10 тысяч солдат Вооруженных сил России.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко 13 февраля заявил, что у него нет твердой уверенности в выполнении Минских соглашений.

Смотри также - Климкин о результатах переговоров в Минске



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK