Стали известны подробности задержания Ефремова

Бывшего главу фракции регионалов задержали в собственном особняке.
Стали известны подробности задержания Ефремова
focus.ua

Бывшего председателя фракции Партии Регионов Александра Ефремова задержали в его особняке под Киевом. Бывшего главу фракции Партии регионов доставили в киевское СИЗО Службы безопасности. С ним работает группа следователей, пишет “КП в Украине“ со ссылкой на собственные источники.

По информации источников в генпрокуратуре задержание готовилось в течение нескольких дней в режиме строжайшей секретности, чтобы исключить малейшую возможность утечки информации.

Операцию лично координировал Генпрокурор Виктор Шокин, которому докладывали о каждом шаге спецгруппы. 

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин выступил с заявлением по поводу задержания.

%vid1%

Также глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Ефремову будет объявлено подозрение в суде и избрана мера пресечения в ближайшие дни.

“Были открыты уголовные производства в отношении троих бывших народных депутатов, которые обоснованно подозреваются в содействии сепаратизму, более того, по статьям Уголовного кодекса – посягательство на территориальную целостность и суверенитет нашего государства“, – сообщил глава СБУ журналистам в ночь на воскресенье.

По его словам, генпрокуратура, изучив материалы дела в отношении Ефремова, приняла решение и совместно с СБУ выполнила процессуальные действия – задержание экс-депутата для доставки его в суд и объявления ему подозрения.

“В суде будут реализованы все наработанные материалы генпрокуратуры, СБУ и МВД. Это то уголовное производство, где три ведомства работали синхронизировано под руководством генпрокуратуры“, – сказал он.

Наливайченко надеется, что суд “завтра-послезавтра“ сможет избрать меру пресечения Ефремову.

Читай также: Генпрокуратура возбудила дело против Александра Ефремова

Как сообщалось, Ефремову предъявлены обвинения в совершении тяжких должностных преступлений - “злоупотребление властью или служебным положением“  (ч.2 ст.364) и “служебный подлог“ (ч.2 ст.366).

Эти статьи предусматривают лишение свободы на срок до восьми лет.

В июле ГПУ заявляла, что Ефремова подозревают в давлении на руководство государственного предприятия “Луганскуголь“, чтобы госпредприятие закупило оборудование у подконтрольных депутату фирм.

Читай также: Левочкина допросили в прокуратуре о разгоне студентов на Майдане

В начале лета исполняющая обязанности председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина (ныне в отставке) обвинила депутатов Рады Сергея Горохова внефракционный и Александра Ефремова в содействии “ДНР“ и “ЛНР“.

По линии “сепаратизма“ на Ефремова обращала внимание уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко. Она обращалась в ГПУ с просьбой проверить причастность депутата Натальи Королевской и экс- “регионала“ Александра Ефремова к финансированию “ЛНР“. 

Смотрите также, как выглядит дом Ефремова в Луганске:

%vid2%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK