Украинские пограничники рассказали, что везли в российском "гумконвое"

Транспорта было больше, чем заявлено, некоторые везли горюче-смазочные материалы и печатную продукцию.
Украинские пограничники рассказали, что везли в российском "гумконвое"
vk.com/Федор Болдырев

Читай также: Россия готовит очередной “гуманитарный конвой“ после объявления ДНР о мобилизации

В российском “гумконвое“ провезли горюче-смазочные материалы, типографскую бумагу в рулонах и печатную продукцию неустановленного содержания. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Учитывая, что перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств, говорится в сообщении пресс-службы.

Представители Международного Комитета Красного Креста участия в оформлении данного груза не брали.

Через российские пункты пропуска “Донецк“ и “Матвеев Курган“ проследовало 176 транспортных средств, хотя в ноте, которую российская сторона направила в Украину, говорилось лишь о 150 грузовиков.

Читай также: СНБО: Боевики готовят провокацию с российским гумконвоем

“Значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, 2 - типографскую бумагу в рулонах и 1 - печатную продукцию неустановленного содержания“, - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что такие нарушения российская сторона позволяет себе не впервые. При оформлении тринадцатого груза, 8 февраля, вместо заявленных 154 грузовиков в Украину последовало 175. При этом 41 автомобиль перевозил горюче-смазочные материалы, 1 - колеса для крупногабаритного транспорта, а еще в одном пограничники наблюдали бронежилеты и защитные шлемы, со слов российских сопровождающих - в количестве по 99 шт, говорится в сообщении.

В обоих случаях процедура оформления грузовиков активно освещали российские телеканалы НТВ, Россия 24, LifeNews.


Напомним, ранее росиийское МЧС заявило, что 14-й “гуманитарный конвой“ пересек границу с Украиной. Российская сторона заявила, что в нем кроме всего прочего везут учебную литературу от российских студентов.

Это уже 14-й “гумконвой“ РФ. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов.

Однако после появлений “гумконвоев“ в районе столкновений повышалось количество обстрелов со стороны боевиков, а местные жители не раз фиксировали колонны военной техники, движущиеся со стороны границы с Россией.

Читай также: Московский Красный Крест: гумконвои РФ на Донбасс – это вторжение

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что пора отказаться от формулировки “гуманитарный конвой“ для обозначения российских колонн, которые заходят на оккупированные территории Украины.

По словам спикера МИД Евгения Перебийниса, Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Ранее водитель путинских гумконвоев показал свои поездки на Донбасс:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK