Кровавые дни Евромайдана: фото и видео-хроника боев 18-20 февраля

Год тому назад Киев горел в буквальном смысле слова, а на Майдане были расстреляны около ста украинцев.
Кровавые дни Евромайдана: фото и видео-хроника боев 18-20 февраля
AP, Getty Images

Читай также полную хронику событий Евромайдана

Дни 18-20 февраля 2014 года знаменуют собой трагедию для всего народа. Ведь именно в эти дни в истории появилось значение Небесная сотня. За три дня – 18-20 февраля – в Киеве погибли 77 человека.

Черный вторник

18 февраля 2014 года протестующие на Майдане двинулись несколькими многочисленными колонами к Верховной Раде, которая должна была рассматривать вопрос о возврате к Конституции 2004 года.

На подходах к парламенту митингующих ожидал кордон милиции и Беркута, за спинами милиции стояли “титушки“, улицы перегораживали КАМАЗы.

Читай также: Все о событиях на Майдане в проекте “Небесная сотня“

В начале 11-го утра на улице Шелковичной начались взрываться свето-шумовые гранаты, позже столкновения распространились и на Институтскую, а перемирие протестующих и власти было нарушено, конфликт вновь перешел в силовое противостояние. Также столкновения начались и в Мариинском парке.

Часть депутатов покинула здание парламента через подземный ход, работа метро остановилась. Вечером в столице наблюдался самый настоящий транспортный коллапс.

Читай также: Бойцы невидимого фронта. Кто расстреливал людей на Майдане?

К Майдану по Институтской подогнали 2 водомета, ВВ-шники штурмовали Украинский дом и Октябрьский дворец. Выйдя на мост сверху Майдана силовики забросали палатки Майдана зажигательной смесью, горели баррикады, правоохранители забрасывали протестующих гранатами. Майдановцы оборонялись “коктейлями Молотова“.

Главные видео Евромайдана 18-20 февраля 2014 года:

19 февраля

Столкновения продолжались всю ночь на 19 февраля, Дом профсоюзов сгорел. В среду в Михайловский собор киевляне сносили медикаменты и продукты питания. На Майдане протестующие строили новые баррикады. Стало известно первых двух десятках погибших  в ходе столкновений. Силовики заняли часть Майдана со стороны улицы Институтской.

20 февраля

Двое суток в Украине продолжалось самое жесткое со времен обретения независимости вооруженное противостояние. Автомобильные въезды в Киев были частично блокированы, передвижение по городу также было затруднено.

Читай также: Установлены бойцы Беркута, стрелявшие в митингующих 20 февраля

Пока органы власти пытались работать в штатном режиме, а оппозиция пыталась вести переговоры с Виктором Януковичем, на Майдане продолжали стоять люди. В этот день погибли активисты от снайперских пуль. Тела активистов лежали на улицу Институтской, возле Октябрьского дворца.

Полное видео расстрела протестующих на Институтской (18+)

 

Читайте подробнее обо всех погибших в ходе событий Евромайдана в нашем спецпроекте “Небесная сотня“.

Дела по расстрелам на Майдане до сих пор не раскрыты. Бывший генпрокурор Виталий Ярема недавно сообщил, что раскрыто дело по разгону студентов 30 ноября 2013 года.

В свою очередь в отчете ООН заявили, что расследование событий на Майдане идет слишком медленно и не дает существенных результатов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK