В Amnesty International рассказали о пытках пленных боевиками

В организации заявили, что располагают данными о жестоком обращении с пленными украинскими военными
 |  Автор: Максим Григорьев
В Amnesty International рассказали о пытках пленных боевиками
кадр из видео

На фоне сообщений о том, что боевики частично захватили город Дебальцево Донецкой области, правозащитная организация Amnesty International завила, что террористы не должны массово нарушать права пленных украинских военных. Об этом говорится в заявлении организации.

%img1big%

Читай также: Генштаб подтвердил захват террористами пленных и части Дебальцево

"Сепаратистские вооруженные группы уже были замечены в пытках и применении другого жестокого обращения к силам АТО. Сообщения о таких действиях поступали совсем недавно, а именно 9 февраля с района Дебальцево. Это в потенциале является нарушением законов войны", – сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Он призвал боевиков и украинских военных вести себя с пленными гуманно и не нарушать Женевские конвенции.

Amnesty International заявила, что исследовала видеодоказательства, которые подтверждают жестокого обращение боевиков с задержанными украинскими солдатами.

В частности, в селе Логвиново на окраине Дебальцево террористы жестоко избили тяжелораненых солдат. 

Читай также: Российские правозащитники обнародовали факты присутствия войск РФ на Донбассе

"Опубликованные ранее видеокадры из Донецка и других областей включают избиения и прочее физическое насилие над захваченными украинскими военными, в том числе где их унижают на так называемых "парадах пленных" и подвергают насилию со стороны толпы", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее 17 февраля сепаратисты заявили, что контролируют большую часть Дебальцево, в том числе стратегические объекты. В ДНР заявили, что планируют закончить “зачистку“ населенного пункта за сутки-двое. Генштаб подтвердил, что в течения дня боевикам удалось захватить несколько зданий в Дебальцево и взять пленных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK