На Дебальцево брошены все резервы боевиков, один блокпост отстояли - Тымчук

Для взятия Дебальцево российско-террористические силы подтянули резервы из Донецка и Горловки.
На Дебальцево брошены все резервы боевиков, один блокпост отстояли - Тымчук
belprauda.org

Лидер группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук утром 18 февраля сообщает в Facebook, что для взятия Дебальцево террористы бросили все свои резервы в данном районе:

Читай также: Родные бойцов 128 бригады сообщают об окружении Дебальцево

“Например, в Стаханове, где ранее были сосредоточены крупные формирования местных боевиков и российских наемников, а также техника и вооружение, на утро 18.02.2015 осталось всего не более 300 террористов, 2 машины БМ-21 “Град“ (не боеготовые) и 1 миномётная батарея – остальные силы и средства переброшены под Дебальцево“, - уточняет Тымчук.

 

Схожая ситуация, по данным ИС, в Горловке, “откуда все ресурсы также переброшены под Дебальцево (в частности, из района данного населенного пункта в район Калиновки и севернее Углегорска переброшено 11 танков и 5 ББМ)“.

Читай также: Транспортная инфраструктура Дебальцево уничтожена - Генштаб

Из Донецка на Енакиево через Ясиноватую прошло “подкрепление“ боевиков - порядка 300 чел., 4 танка, 2 ЗУ-23-2, 3 грузовика с буксируемыми гаубицами Д-30, 2 БМП-2, 2 БТР-80 и 4 крытых грузовика. “Данные силы и средства были собраны в двух районах Донецка (Петровском и Куйбышевском) для участия в Дебальцевской операции“, - пишет Тымчук.

Прибывшая ранее к Вергулевке “свежая ударная тактическая группа российско-террористических войск“ с утра 17 февраля вместе с другой ротной тактической группой “перешла в наступление“, сообщает он.

“Ещё одна тактическая группа противника (до двух усиленных рот) ударила по Дебальцево с северо-востока. Противник ввёл в бой всего порядка 25 танков, до 35 ББМ при поддержки 3-х артдивизионов (всего до 40 орудий ствольной артиллерии и 12 установок РСЗО)“, - пишет Тымчук.

“В результате противнику удалось пробиться в город и завязать в восточной и центральной его частях уличные бои“, - констатирует он.

Читай также: Между Дебальцево и Артемовском горит газопровод

По данным ИС, “противник продолжает осуществлять огневой контроль дороги между Дебальцево и Артёмовском с господствующих высот (высота 307,9 также занята противником) ипрепятствует снабжению подразделений, обороняющихся в самом городе“.

“К вечеру вчерашнего дня украинская артиллерия нанесла огневые удары по боевым порядкам противника в районе Логвиново и восточнее Дебальцево“, - констатирует Тымчук.

“На внешнем периметре плацдарма в районе Фащевки украинскими войсками была отбита попытка формирования российско-террористических войск атаковать украинский блокпост“, - сообщает он.

“В результате ответного огня украинских военнослужащих подбита БМП-2 террористов (была брошена экипажем), также подбит БТР- 70 (добит из РПГ). Плотным фланговым огнём противник отогнан на исходный рубеж“, - пишет Тымчук.

Читай также: Захарченко получил ранение в Дебальцево – СМИ

Также Тымчук сообщает “Полиция “ДНР“ пытается запретить бывшим боевикам из разряда инвалидов (в частности, с оторванными конечностями) появляться в общественных местах. На данный момент “полицейские“ пытаются вести “разъяснительную работу“, убеждая террористов-инвалидов реже выходить из домов. Зафиксировано несколько конфликтов на этой почве“.

Напомним, ранее 17 февраля сепаратисты заявили, что контролируют большую часть Дебальцево, в том числе стратегические объекты. В ДНР заявили, что планируют закончить “зачистку“ населенного пункта за сутки-двое. Генштаб подтвердил, что в течения дня боевикам удалось захватить несколько зданий в Дебальцево и взять пленных.

Смотри видео - россияне со смехом снимают обстрел Дебальцево:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK