Лукашенко готов забрать оружие у бойцов в Дебальцево, если оно "кого-то напрягает"

Президент Беларуси предложил свои гарантии по выводу из Дебальцева украинских солдат и вооружений. Боевики не против
Лукашенко готов забрать оружие у бойцов в Дебальцево, если оно "кого-то напрягает"
AP

Читай также: Путин заявил, что НАТО уже поставляет оружие в Украину

“Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить этот конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они больше никогда не будут воевать“, - подчеркнул Александр Лукашенко 18 февраля, встречаясь с руководителем Европейского банка реконструкции и развития.

Кроме того, Лукашенко, заявил:“Если кого-то напрягает то оружие, которым обладают военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, то мы готовы принять на территории Белоруссии это оружие“. Слова президента цитирует ТАСС.

Глава белорусского государства также подчеркнул, что для этого важно одобрение всех сторон. “Если для них является приоритетом жизнь тысяч ни в чем не повинных и окруженных людей, то мы готовы сделать это в течение суток“, - сказал он.

Читай также: Спикер Сейма Латвии выступила за поставки оружия Украине

По его словам, Беларусь хочет сыграть какую-то роль по урегулированию конфликта на Украине, но не хочет публичности: “Это иногда важнее, чем некий пиар“.

Боевики уже согласились. “Для нас приемлемо любое решение, в том числе и содействие со стороны Белоруссии“, - заявил Интерфаксу “полпред ДНР“ Денис Пушилин.

Напомним, 17 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин призвал киевские власти не мешать сдаваться украинским военнослужащим.

Смотри также, как Порошенко пожаловался Лукашенко на “нечестную и грязную игру“ Путина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK