Порошенко предложил ввести в Украину миротворцев

По мнению Президента, лучший вариант на сегодняшний день - это "полицейская миссия Евросоюза", которая будет действовать согласно мандату Совета безопасности ООН
Порошенко предложил ввести в Украину миротворцев
peacekeeper.ru

Президент Петр Порошенко на заседании СНБО 18 февраля выступил за введение на Донбасс миротворческого контингента ООН, сообщает Левый берег.

Читай также: В ОБСЕ предлагают направить в Донбасс миротворцев

“Сегодня вам будет предложено обсудить вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии Организации Объединенных Наций, которая будет действовать согласно мандату Совета безопасности ООН. Мы видим это - по моему поручению это отработал аппарат Совета безопасности, отработали в правительстве - мы видим лучший для нас формат - это полицейская миссия Евросоюза“, - сказал Порошенко.

Президент уверен, что этот вариант будет самым эффективным гарантом безопасности в ситуации, которая на сегодняшний день сложилась на востоке Украины.

По его словам, вопрос введения миротворцев предварительно уже обсуждался в Минске с президентами Франции и России и канцлером ФРГ. “После принятия сегодняшнего решения - а я надеюсь, оно сегодня будет принято - мы начинаем официальную работу к нашим партнерам, которые смогут обеспечить нам мир“, - подчеркнул он.

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что идет речь о миротворцах не только на границе зоны АТО, но и на украино-российской границе.

Напомним, что 12 февраля в Минске трехсторонняя контактная группа договорилась о перемирии на Донбассе, но оно было нарушено уже в первый день.

Напомним, что 7 февраля на Мюнхенской конференции Порошенко выступил против введения в Украину миротворцев, потому что это займет большое количество времени. “Вы можете себе представить: по организации миротворческого контингента должно быть добро от Совбеза ООН. Это минимум полгода. Вы можете себе это представить? Полгода украинский народ будет продолжать гибнуть ...“, — заявил тогда глава государства.

Ранее сообщалось, что за введение миротворцев выступала и ДНР. Высказывались опасения, что под видом “голубых касок“ на Донбасс введут новые войска РФ.

Видео заседания СНБО, на котором Порошенко обсуждал ввод миротворцев и изменения в закон о военном положении

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK