Украина активно ищет поставщиков вертолетной техники и ПВО

Программа импортозамещения в области вооружений и техники сконцентрирована на поиске европейских партнеров
Украина активно ищет поставщиков вертолетной техники и ПВО
president.gov.ua

Об этом корр.ТАСС на салоне вооружений IDEX-2015 сообщил представитель украинской делегации. 

“В поисках поставщиков комплектующих для целого ряда образцов вооружений украинский оборонный комплекс сегодня активно ищет европейских партнеров, - сообщил источник. - Речь, прежде всего, идет о вертолетной технике и системах противовоздушной обороны“.

Читай также: Бойцы АТО на Луганщине: На нас испытывают новое российское оружие

По словам украинского представителя, в числе сегодняшних приоритетных партнеров Украины в этой программе - Польша и Болгария.

Как ранее сообщал концерн Укроборонпром, для выполнения программы импортозамещения российских комплектующих после разрыва военно-технического сотрудничества между двумя государствами потребуется найти альтернативных поставщиков около 30 тыс. компонентов.

“Для всех российских деталей и комплектующих необходимо как можно быстрее разработать украинские аналоги, иначе страдают производство и ремонт боевой техники, военных приборов и другого инвентаря в семи главных отраслях украинской оборонной промышленности“, - отметили в Укроборонпроме. Представители концерна отказались уточнить сумму программы и дополнительные детали, отметив только необходимость замены широкой номенклатуры комплектующих, “от мелких и простых деталей до целых сложных и массивных систем“.

Нардеп Антон Геращенко в своем Фейсбуке написал, что он поедет на IDEX-2015 а Абу-Даби за свой счет, чтобы попытаться помочь украинской делегации “найти не трусливых поставщиков вооружения и спецтехники для украинской армии“.

Читай также: Сенаторы США призывают дать Украине оборонительное оружие

Ранее Россия была ключевым рынком сбыта украинской ПВН, ежегодные объемы которого доходили до одного миллиарда долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK