Переключиться на мобильную версию

Школьные учебники могут сделать платными даже для льготников

До роста цен комплект учебных книг должен был обойтись родителям в 500-700 гривен.
У государства нет денег на бесплатные учебники
У государства нет денег на бесплатные учебники
АР

У государства не хватит денег, чтобы обеспечить бесплатными учебниками даже льготные категории школьников. Об этом сообщил замминистра образования и науки Павел Полянский, пишут Вести.

Сейчас ведомство рассматривает возможность введения платы за пользование учебниками, однако цена пока не сформирована.

Читай также: В киевские школы хотят вернуть бесплатные завтраки

Первоначально предполагалось, что учебники уже со следующего учебного года будут покупать все, кроме льготных категорий. До подорожания последнего месяца комплект учебных книг должен был обойтись родителям в 500-700 гривен. Сейчас цена существенно выросли.

При этом в МОН решили, что такие шаги помогут искоренить коррупцию.

“Эта мера поставит крест на всех коррупционных схемах, которые были осуществимы, когда учебники печатались за счет средств госзаказа. К тому же, будет повышаться конкуренция и качество образовательных материалов“, - заявил директор Всеукраинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Читай также: В Киеве ввели уроки крымскотатарского языка для детей

Тем временем министр образования Сергей Квит заявил, что в следующем учебном году 12-летней системы обучения в школах не будет. По его словам, МОН не отказывается от этой идеи, но не в этом году.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что муниципальные надбавки к заработной плате учителей и врачей будут сохранены, а учеников льготных категорий обеспечат бесплатными обедами

Смотри также - Кличко проверил качество питания в киевских школах

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
BEKTOPPP    31.10.2016, 14:35
Оценка:  +8
BEKTOPPP
Svet_LED    11.01.2016, 13:38
Оценка:  0
Svet_LED
iegorka  (аноним)  26.02.2015, 15:12
Оценка:  0
iegorka
1 планшет будет стоить дешевле всех учебников за все классы
DoeJohn    25.02.2015, 21:51
Оценка:  -1
DoeJohn
А зачем их покупать? Купите ребенку дешевый планшет, скачайте в него все книги и готово. И сколиоза не будет и пользоваться намного удобнее. А если поставить симку с интернетом то и на училке сэкономить можно с ее познаниями из комуняцкого педина. Но остается проблема гоников из нищебродских семей.
zigmyn    25.02.2015, 21:51
Оценка:  +9
zigmyn
Если государство сняло уже все обязательства перед народом , почему народ все еще должен ?
Ждем тарифов на воздух и тропы по которым ходим .
Патриотукроини    25.02.2015, 21:51
Оценка:  +2
Патриотукроини
Шо за фигня? Это не нечестно и не по европейски!
CCCPza    25.02.2015, 20:47
Оценка:  +10
CCCPza
План новых хозяев Украины в действии. Не умеющим мыслить стадом проще управлять. Растят поколение зомбированных рабов для панов и бюргеров.
DoeJohn    25.02.2015, 21:51
Оценка:  -5
DoeJohn
Ну в СССР мыслить умели конечно. Как в 60е итальянцы жигули сделали так и до сих пор с небольшими изменениями в худшую сторону и так почти все заводы. Долго мы еще твой совок выхаркивать будем.
    25.02.2015, 20:45
Оценка:  +17
Яценюк - майдан - Европа.... = Ураине светит Ж..ПА...
Сами-то эти государственные "умники" учились в школах по бесплатным букварям, однако....
Petrov852    25.02.2015, 17:45
Оценка:  +13
Petrov852
Клятый СССР всем давал учебники в бесплатный прокат
Gia_jap    25.02.2015, 21:57
Оценка:  +4
Gia_jap
передавали старшие классы младшим! а сейчас каждый год придумывают что то новое?? даже по математике и алгебре! как будто примеры по другому можно решать?! деньги и всё!!!!!!!!!!!!!!!((((
stepdumer    25.02.2015, 17:30
Оценка:  -8
stepdumer
та давно уже пора на электронные книги переходить
мариока    25.02.2015, 17:30
Оценка:  +10
мариока
В частных гимназиях уже несколько лет мусолят эту тему ,но все время какой-то затык .В частности нет адекватно отсканированных и отформатированных учебников по всем предметам ,кому - то невыгодно ,чтобы они появились( интересно кому?) Что взять с нищих ,районных школ ?
Bernhardt    01.11.2016, 09:05
Оценка:  +11
Bernhardt
azazelo258    25.02.2015, 17:36
Оценка:  +1
azazelo258
Дешевле нетбук б\у купить, чем новые учебники
мариока    25.02.2015, 17:42
Оценка:  +7
мариока
Книги по 1.000 гр покупать по любому ,планшет в течении нескольких лет позволит экономить
Андрей!@!Крым_    25.02.2015, 17:46
Оценка:  +6
Андрей!@!Крым_
Умный - тихий ужас! А ты пойди найди электронные версии тех учебников. Только дерьмовые сканы и то не сразу найдёшь. Кому же выгодно, чтобы ты бесплатно книги качал, когда купить можешь дорого.