Милиция бульдозерами снесла палатку Финансового Майдана - СМИ

Между митингующими и правоохранителями якобы произошла потасовка. Пострадали как минимум четыре человека
Милиция бульдозерами снесла палатку Финансового Майдана - СМИ

26 февраля между протестующими Финансового Майдана и правоохранителями под Национальным банком возникла драка.

%img1big%

Читай также: НБУ продаст доллары на межбанке - СМИ

“Милиция снесла бульдозерами палатку, где мы пытались спрятаться от дождя. Милиция поехала на нас бульдозером. Дошло до драки активистов с правоохранителями. У нескольких человек есть кровь и травмы “, - сообщили активисты.

Было перекрыто движение на нескольких улицах в правительственном квартале (часть ул. Институтской и Садовой). Территорию теперь патрулирует ГАИ.

Видео - “Разгон“ Финансового Майдана

%vid1%

Читай также: Банкиры не понимают действий НБУ на валютном рынке

Как рассказали Hromadske TV активисты, на 22:30 оставались под зданием Нацбанка была запланирована мирная акция валютных заемщиков.

“Год мы уже ходим, просим, чтобы помогли решить нашу проблему“, - рассказал один из организаторов Александр Ивлев. Он объяснил, что когда начался дождь, организаторы акции сделали тент, чтобы люди могли спрятаться.

Читай также: Под НБУ проходят сразу две акции протеста

После того, как по требованию милиции убрать его активисты отказались, приехали несколько машин с силовиками. Как считают активисты это были бойцы Нацгвардии. По информации пресс-службы Финансового Майдана, пострадали четыре человека.

Видео - Заявление участников пикета

%vid2%

Что произошло - официальная версия от МВД

Правоохранители не применяли меры физического воздействия к гражданам, которые проводили акцию протеста под Национальным банком. Военнослужащие Нацгвардии позволили коммунальщикам восстановить надлежащий уровень благоустройства столицы. Милиция проверяет, обращались ли люди за медицинской помощью.

%img2big%

26 февраля около 21 часов возле НБУ группа граждан проводила акцию протеста. Участники акции использовали строительные поддоны в качестве забора, а также принесли к зданию НБУ бочки и автомобильные шины. Вход в палатку митингующих был оборудован деревянными кольями, направленными на тех, кто будет пытаться туда проникнуть.

К месту проведения акции прибыли коммунальщики. Они пытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, установленные на тротуаре. Участники акции протеста им активно мешали. В результате между жителями Киева, коммунальщиками и митингующими произошли столкновения.

Чтобы не допустить противоправных действий, военнослужащие Национальной гвардии Украины разделили граждан. Кроме того, коммунальные службы получили возможность выполнить свою работу, убрав баррикады и вывезя их из центра города.

Читай также: Минфин и НБУ будут вместе бороться с валютными спекулянтами

Тем временем двое граждан вызвали в здание НБУ скорую помощь и сообщили, что во время спора они получили травмы. Милиция проверяет эту информацию. Сами же правоохранители утверждают, что к сторонам конфликта мер физического воздействия не применяли.


Отметим, что 26 февраля курс доллара на “черном рынке“ перевалил за 34 гривны. НБУ 26 февраля установил официальный курс гривны к доллару на уровне 30,01 грн.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK