Карта АТО 27 февраля. Силы АТО понесли потери, у боевиков ротация

Боевики отводят свою тяжелую технику лишь частично и на расстояние, которое можно преодолеть в течение 30 минут
Карта АТО 27 февраля. Силы АТО понесли потери, у боевиков ротация
AP

Читай также: На границе с Украиной стоят 63 тысячи военных РФ

На территории Донецкой и Луганской областей наблюдается уменьшение активности обстрелов боевиками позиций подразделений сил АТО. В то же время противник проводит перегруппировку сил и разведывательные действия вдоль всей линии соприкосновения.

Об этом 27 февраля сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

В частности, передислокация и накопления сил и средств противника происходит на территории н.п. Стаханов, Луганск и Красный Луч. Скрытое стягивание военной техники и живой силы наблюдается в направлении Попасной и Артемовска. Остается угроза наступательных действий в направлении Станицы Луганской, Счастье, Лисичанска и Мариуполя.

Читай также: Захарченко выдвинул ультиматум Киеву как “проигравшей стороне“

В СНБО утверждают, что ВСУ точно выполняют минские договоренности. 26 февраля начат отвод тяжелого вооружения сил АТО по всей линии разграничения. В то же время Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул: “В любой момент наши военные готовы вернуть технику на предыдущие рубежи, и в самый короткий период дать отпор врагу“.

%img2huge_popup%

Читай также: Боевики отвели до 15% орудий, могут вернуть назад за полчаса – Тымчук

Несмотря на продолжение редких обстрелов со стороны НВФ, украинская власть приняла решение сделать первый шаг к мирному урегулированию конфликта в знак доброй воли. Так, с сегодняшнего дня 100-мм противотанковые пушки МТ-12 “Рапира“ передислоцируются в районы сосредоточения, находящихся не ближе, чем в 25 километрах от линии соприкосновения. Отвод проходит под наблюдением наблюдателей миссии ОБСЕ.

Смотри также: “Дорога в ад“: Вавилон'13 снял новый фильм о боях под Донецком

При этом, как заявил Лысенко, боевики отводят свою тяжелую технику лишь частично и на расстояние, которое можно преодолеть в течение 30 минут. Кроме того, по словам представителя СММ ОБСЕ в Украине Майкла Боцюркива, у миссии до сих пор нет четкой информации относительно номенклатуры военной техники и дальнейшего расположения вооружения, что исключает мониторинг отвода техники боевиков.

По информации разведки, под видом отвода тяжелой техники российско-террористические войска осуществляют мероприятия по передислокации и ротации, укреплению оборонительных линий, наращиванию группировки войск и усилению позиций для ведения прифронтовой разведки. В частности, из Дебальцево военная техника и живая сила боевиков передислоцируется в район н.п. Пески, Марьинка и Широкое, а из г. Брянка в сторону Дебальцево прошла колонна, насчитывающая около 100 единиц техники. Также колонна РСЗО “Град“ и другой военной техники (до 50 единиц) прошла из Донецка в сторону Мариуполя.

Через ж/д станцию Иловайск продолжается прибытие составов России с военной техникой, боеприпасами и топливом.

За минувшие сутки активные боевые действия велись только на Донецком направлении. Боевики из артиллерии, минометов и танков обстреляли и штурмовали позиции сил АТО в районе н.п. Опытное, Водяное и Авдеевка. Все нападения были отбиты.

За минувшие сутки погибли 3 военных, 7 – получили ранения.

Видео - Брифинг штаба АТО 27 февраля

%vid1% 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK