Телеканал Дождь рассказал, как вербуют российских наемников на Донбасс

Им обещают по сто тысяч рублей в месяц.
Телеканал Дождь рассказал, как вербуют российских наемников на Донбасс
Скриншот из видео

%img1big%

В прямом эфире телеканала Дождь вышел репортаж, посвященный российским добровольцам, которые едут умирать за “Донецкую народную республику“. Как выяснилось, доброволец из города Орска поехал воевать из-за невыплаченных кредитов. А танкистам обещали платить по 100 тысяч рублей в месяц.

Читай также: Моторола жалуется, что жители Донбасса не хотят воевать за ДНР

История началась с того, что украинский военный нашел на трупе документы российского гражданина Александра Владимировича Житенева, прописанного в городе Орске Оренбургской области и через журналистов передал их родственникам.

“Александр, судя по трудовой, работал трактористом. Работяга. Я не знаю, что его сюда привело, – рассказывает о погибшем танкист украинской армии Алексей Чабан, который и нашел документы“. – Судя по билету, Александр приехал на Украину 15 ноября. 

%img2big%

О том, что муж собрался в Украину, жена Наталья узнала в день отъезда. Молча собрался и также, не говоря ни слова, уехал. Так собираются в командировку или на вахту, но не на войну. 

“Узнали, что танкистам платят по 100 тысяч рублей. Он сказал, что подзаработает, отдаст все долги и кредиты“, – рассказала журналистам жена Александра. 

Разыскивая мужа, Наталья дважды обращалась в администрацию города за помощью. В первый раз едва она заговорила об Украине, сказали, что она пришла не по адресу. Во второй раз в сопровождении журналистов хотя бы выслушали. Наталья хочет забрать с Украины мужа. Либо живым, либо мертвым. У семьи таких денег просто нет. Администрация города обещала все узнать, но на счет финансовой помощи – это вряд ли.

%vid1%

Читай также: Боевиков продолжают снабжать техникой и наемниками из Росии - Тымчук

Старший брат погибшего Владимир Житенев считает, что брата могли завербовать. Его знакомым предлагали поехать добровольцами. Многие уехали, в частности те, кто скрывался от кредиторов. 

“Якобы и “Рубеж“ их туда заманивает и отправляет“, – уточняет Владимир. 

“Рубеж“ – название патриотической организации, которая занимается сбором гуманитарной помощи для беженцев. Возглавляет ее постоянный кандидат на пост мэра Орска Павел Коровин. Он собирает гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Среди коробок с тушенкой и сгущенкой попадаются и коробки с надписью Для ополченцев. Помимо гуманитарной помощи, патриотический союз Рубеж помогает уехать на войну. Дает нужные телефоны и консультирует, как и в каком месте лучше пересечь границу. 

Читай также: Дебальцево штурмовали солдаты-контрактники РФ - российская газета

“Все пытались через военкомат уехать или через органы власти. Но им сказали, они не по адресу, но давали телефоны нашей организации. Кто-то увязывал эти чувства с патриотизмом, кто-го говорил, что идет война против Путина“, – рассказывает Павел Коровин. 

Только за последнее время по личному благословению Павла Коровина в Украину из Орска уехало 8 человек. Со всеми поддерживается связь. 

“Всего из города Орска уехало порядка 25 человек, – отмечает общественник“. 

Как выяснилось, с Александром Житеневым в Донбасс отправился его друг Илья Борисов. В том бою под Санжаровкой его серьезно ранили. Сейчас лежит в одной из больниц Луганской области. Как только наступит перемирие, семья постарается его оттуда вывезти. У него в Орске также остались двое детей, жена и непогашенные кредиты.

Кстати, вместо обещанных ста тысяч за месяцы войны Александр Житенев заработал 150 долларов. 

%vid3%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK