Михаил Чечетов покончил с собой: Биография политика, главные скандалы и цитаты

Главной интригой карьеры Михаила Чечетова, который погиб 28 февраля, стала его шестилетняя работа в Фонде государственного имущества. На эти годы (1999-2005) пришелся пик приватизационной активности украинских олигархов.
Михаил Чечетов покончил с собой: Биография политика, главные скандалы и цитаты
tsn.ua

Отметим, что в августе прошлого года погибла Валентина Семенюк, которая в 2005 году сменила Чечетова на посту главы ФГИУ и занималась реприватизацией “Криворожстали“.

Чем же запомнился Украине Михаил Чечетов?

Краткая биография

Чечетов родился в Курской области России. Учиться поехал в Харьковский инженерно-экономический институт, где приобрел специальность горного инженера.

Читай также: “Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу“: что Чечетов написал в предсмертной записке

Затем работал на шахте в Енакиево - родном городе Виктора Януковича.

После 12 лет преподавания в родном институте дослужился до декана и пошел в политику. В 1994 году стал народным депутатом, а в 1998 - заместителем министра экономики.

Видео - Интервью Чечетова Балашову

Король приватизации

В 1999 году Михаил Чечетов переходит в одно из ключевых ведомств того времени - Фонд госимущества Украины, где работал шесть лет на руководящих должностях.

При Чечетове украинским олигархам были проданы крупные украинские предприятия - Никопольский завол ферросплавов (зятю тогдашнего президента Кучмы Виктору Пинчуку), Криворожсталь (Пинчуку и Ахметову) и многие другие.

Читай также: Восток и Донбасс на референдуме выберет Украину, а не Россию – Чечетов

Оппозиция обвиняла Чечетова в занижении реальной цены украинских заводов и передаче их заинтересованным лицам практически за бесценок. Позже Криворожсталь перепродали за сумму, в несколько раз большую, чем платили при Чечетове.

Сам Чечетов позиционировал себя как сторонника национального капитала и требовал ограничить влияние иностранных инвесторов на процессы приватизации.

Смотри также - Чечетов о демократии в Украине

Спикер Партии регионов

После победы Оранжевой революции, регионалы ушли в оппозицию, и Михаил Чечетов неожиданно стал одним из основных спикеров политической силы.

Читай также: Дочь Чечетова стала заместителем мэра Харькова

На этой ниве политик прославился довольно экспрессивными заявлениями, благодаря чему стал гостем множества телевизионных ток-шоу.

Видео - Интервью Чечетова во время Евромайдана

%vid2%

После Евромайдана

Чечетов оказался одним из тех регионалов, которые решили остаться в Киеве после победы Майдана-2. Однажды активисты, “поймавшие“ Чечетова, провели его через “коридор позора“:

%vid3%

Читай также: Янукович не легитимный президент - Чечетов

Тем не менее, даже после “революции достоинства“ Чечетова продолжали приглашать в студии телеканалов. Политик не изменил свою позицию, продолжал продуцировать эксцентричные высказывания, которые позже становились “мемами“.

%vid1%

Арест и суд

Смотри также: Чечетов оскорблен, что люди Яценюка “подглядывают в туалете“

После назначения генпрокурором Виктора Шокина, были открыты дела против Михаила Чечетова и Александра Ефремова - экс-лидера фракции ПР.

Оба подозревались в превышении служебных полномочий в связи с “законами 16 января“, которые еще называют “диктаторскими“.

Чечетову вменялось подписание протокола счетной комиссии с результатами голосования, которые, по мнению прокуратуры, были сфальсифицированы.

23 февраля политика отпустили из СИЗО под залог в пять миллионов гривен, а уже 28 он выпал из окна собственной квартиры. Милиция уже рассматривает версию доведения Михаила Чечетова до самоубийства.

Смотри также - Последнее слово Чечетова в суде

Цитаты Михаила Чечетова

Вы вчера перешли улицу, и все нормально, а сегодня улицу перешли, и вас оштрафовали. А вы на красный свет уже пошли, как на красный свет, а сегодня уже светофор. Поэтому вчера можно было переходить, а сегодня нельзя… С нашей точки зрения, с нашей позиции, мы считаем, что в абсолютном большинстве приватизационные процессы прошли в рамках действующего правового поля.

Читай также: Чечетов убежден, что лишь русский может быть региональным, а не языки “горстки людей“

Я всегда говорил и буду говорить, что у нас самый разумный, самый мудрый парламент в мире, и он всегда принимает верные решения.

Я глубоко убежден, что мощная команда Виктора Федоровича Януковича успешно, с высоко поднятой головой, пройдет 31 октября и, распрямив свои широкие, могучие плечи, поведет страну вперед к новым экономическим высотам.

Читай также: Чечетов считает, что оппозиция предала Ющенко, и “вытерла об него ноги“

Очень уважаю олигархов, но если “сломаюсь“ в политике, пойду в науку, буду читать лекции, вести аспирантов, а бизнес - это не мое.

Что касается предпочтений резидентам или нерезидентам, могу сказать, что наше законодательство не ограничивает приход иностранных инвесторов и правила игры у нас одинаковы для всех. Но как патриот, конечно, хочу, чтобы выиграли наши.

Все основные игроки приватизации сегодня находятся в парламенте.

Реверса в приватизации Криворожстали не будет никогда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK