В ДНР введение миротворцев на Донбасс назвали "угрозой миру"

Террористов вполне устраивает работа ОБСЕ.
В ДНР введение миротворцев на Донбасс назвали "угрозой миру"
AP

Привлечение Киевом зарубежных миротворцев на Донбасс якобы идет вразрез с Минскими договоренностями и может поставить под угрозу дальнейший процесс мирного урегулирования. Об этом заявил сегодня представитель так называемой Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Читай также: В ООН обсудили ввод миротворцев в Украину

“Несмотря на неоднократные наши заявления о том, что нужно точно следовать Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, Порошенко одобрил обращение к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину, подписав соответствующий указ“, — заявил представитель так называемой ДНР.

Он отметил, что, при всем уважении к ООН и ее миротворческим возможностям, развертывание на территории Украины международной операции контингента ООН не предусмотрено Комплексом мер по выполнению Минских соглашений.

Читай также: Представительство Украины при ООН рассказало, когда могут прийти миротворцы

“Во 2, 3, 10, 12 пунктах документа, подписанного в Минске, именно на ОБСЕ возлагается роль наблюдателя, осуществляющего мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, а также других мер по восстановлению жизнедеятельности населения региона. По нашему мнению, ОБСЕ справляется с возложенными функциями, и нет оснований что-либо менять. Мало того, это очень опасно, потому что вмешательство может нарушить начавшийся процесс, который с такими усилиями разворачивает конфликт к миру“, — отметил Пушилин.

Как сообщалось ранее, президент Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля “Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности“.

Читай также: Армия Латвии была бы не против участия в миротворческой операции в Украине

В этом документе СНБО предложил Президенту обратиться от имени Украины в указанные международные организации с просьбой о направлении в Украину миротворцев, а также в Верховную Раду для одобрения такого обращения. 

Cмотри также - МИД РФ о вводе миротворцев в Украину



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK