Порошенко усилил ответственность для военных и мобилизованных

Глава государства одобрил принятые Радой законы о внесении изменений в Уголовных кодекс по преступлениям, совершенными военными в особый период
Порошенко усилил ответственность для военных и мобилизованных
president.gov.ua

Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, которые усиливают ответственность военнослужащих и мобилизованных. Об этом сообщила его пресс-служба.

Так, Закон №194-VIII “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления“, принятый Верховной Радой 12 февраля 2015 года, устанавливает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных преступлений в условиях особого периода.

Читай также: В Раде появился законопроект с расценками на откуп от мобилизации

В соответствии с положениями документа, усиливается уголовная ответственность за военные правонарушения, в первую очередь тех, которые касаются неповиновения (умышленного невыполнения приказа), сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, уклонения от военной службы, имущественных отношений, нарушение уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла.

Кроме этого, законом №186-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины“ внесены изменения в ряд законов относительно защиты. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за “уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации“.

Читай также: В СБУ рассказали, за сколько врачи и военкомы “освобождают“ призывников

Закон №158-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложение обязанностей в особый период“, который был принят Верховной Радой 5 февраля 2015 года, уточняет рамки ответственности, которые касаются военных административных нарушений и не влекут за собой уголовной ответственности; вводит понятие “арест с содержанием на гауптвахте“ и определяет границы его применения.

Также эти изменения уточняют админответственность солдат за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и т.п.

Читай также: В Харьковской области завели уголовные дела за отказ вручать повестки

Отметим, что ранее власти решили ужесточить наказание для уклонистов. Так, Верховная Рада приняла закон, позволяющий даже в мирное время сажать в тюрьму тех, кто избегает мобилизации.  Херсонская ОГА решила публиковать фамилии уклонистов в местных СМИ.

Тем временем, юристы разъяснили,кто по текущему законодательству может считаться уклонистом.

Видео - Порошенко о борьбе со срывом мобилизации в Украине 

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK