Кремль готовил нападение на Украину еще с 2005 года - эксперт США

Дальнейшая пассивность американской администрации будет лишь способствовать росту напряжения, и не только в Украине, считает Стивен Бланк
Кремль готовил нападение на Украину еще с 2005 года - эксперт США
Пассивность американской администрации в противодействии российской агрессии будет лишь способствовать росту напряжения, и не только в Украине. Это отметил в среду во время слушаний в Сенате США старший научный сотрудник по России Американского совета внешней политики доктор Стивен Бланк, передает Укринформ.

Нынешняя война России против Украины, по словам Бланка, - не новая стратегия Москвы. "Российский Генеральный штаб занимается подготовкой подобных операций с 1999 года. А непосредственно украинская операция стала планироваться в Москве, по меньшей мере с 2005 года", - отметил он.

В этой связи он выразил непонимание, почему администрация США не может или избегает оценок происходящего. Это, по его мнению, говорит об уровне готовности и способности США "оценивать российские шаги правильно, и это не внушает оптимизма". Он подчеркнул, что дальнейшая пассивность американской администрации будет лишь способствовать росту напряжения, и не только в Украине.

Согласно данным экспертно-консультационной компании IHS, украинской власти и Института Потомак, сейчас на востоке Украины находятся 14,4 тыс российских регулярных войск и 29,3 тыс незаконных вооруженных формирований сепаратистов. Они имеют на вооружении боевые танки последней разработки, бронетранспортеры и БМП, сотни единиц ракетно-пусковых артиллерийских установок, а также активно используют современные средства радиоэлектронной борьбы. Кроме того, 29,4 тыс российских войск сосредоточены в Крыму и 55,8 тыс - вдоль восточной границы Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK