Карта АТО 5 марта. Боевики наращивают группировки на всех основных направлениях

Сепаратисты смогли восстановить Дебальцевский железнодорожный узел, который теперь активно используют для переброски войск
Карта АТО 5 марта. Боевики наращивают группировки на всех основных направлениях
AP

4 марта был завершен первый этап отвода тяжелого вооружения, в том числе 100-мм пушек МТ-12 Рапира и МТ-12Р Рута. Одновременно начался второй этап отвода военной техники, в частности 152-мм артиллерийских установок 2С3 Акация. Также продолжается отвод РСЗО БМ-21 Град. Такую информацию сообщил 5 марта  на ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Видео - Как Украина отводит 152-мм орудия

%vid2%

Читай также: еррористы вновь стреляют из Градов, погиб 1 военный - штаб АТО

По последним данным, ВСУ готовы с завтрашнего дня начать отводить РСЗО Ураган. Передислокация тяжелого вооружения на подготовленные заранее площадки происходит под постоянным наблюдением мониторинговой группы ОБСЕ и представителей украинских и международных СМИ. В случае каких-либо попыток наступления боевиков, командование готово оперативно вернуть технику на боевые позиции.

%img2huge_popup%

Читай также: В ОБСЕ прокомментировали отвод вооружения сторонами в зоне АТО

По данным СНБО, сепаратисты активно перемещают свои силы, в частности на Волновахском направлении, а также пытаются скрыть вооружение и технику в ангарах и хранилищах. Группировка ДНР и ЛНР наращиваются на всех основных направлениях противостояния. Продолжается укрепление вражеских позиций на подконтрольных им территориях вблизи  Донецка.

Читай также: Россия наводнила Донбасс военной техникой - Нуланд

4 марта террористы обстреляли позиции украинской армии 35 раз. В то же время, после полуночи в зоне АТО было относительно спокойно.

Места наибольшего напряжения – г. Счастье, с. Луганское на Артемовском направлении, район Донецкого аэропорта, с. Широкино под Мариуполем. Также 5 раз под удар боевиков попали мирные населенные пункты на Донецком направлении. В частности, в результате минометного обстрела Авдеевки погибла женщина – сотрудница ГСЧС.

По данным разведки, Дебальцевский ж/д узел восстановлен. Противник использует его для транспортировки вооружения и военной техники в указанный район. В частности, 3 марта на станции происходила разгрузка вагонов с боеприпасами.

С начала марта полностью остановлена работа ОАО Лугансктепловоз. Сепаратисты приняли решение уволить с предприятия более тысячи сотрудников.

За минувшие сутки 1 украинский военный погиб, еще 1 ранен.

Видео - Брифинг штаба АТО 5 марта

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK