Итоги 5 марта: Отвод артиллерии и взрыв в Одессе

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 5 марта: Отвод артиллерии и взрыв в Одессе
AP

Ситуация в зоне АТО

За сутки боевики пять раз обстреляли мирное население Донбасса и 35 раз - позиции сил АТО. Погиб один украинский военнослужащий, еще один ранен, потери среди мирных жителей неизвестны.

%img1big%

По словам заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, на востоке Украины находятся тысячи и тысячи российских военнослужащих и большое количество военной техники.

По данным украинской разведки, Дебальцевский железнодорожный узел вновь восстановлен - противник использует его для транспортировки оружия и военной техники. 

Силы АТО отвели от линии разграничения самоходные артиллерийские установки 2С3 Акация и готовятся к третьему этапу отвода тяжелой техники

Россия "значительно увеличила поддержку" боевиков ДНР и ЛНР. Об этом заявил, генсек НАТО Йенс Столтенберг, отметив, что соглашение о прекращении огня на востоке Украины, в целом, соблюдается.

Москва не поддержит введение миротворческого контингента на территорию Украины, если такое предложение будет внесено в Совет безопасности ООН. 

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявляет, что возможные поставки американцами вооружений в Украину несут угрозу безопасности России.

Нидерланды установили подробности о сбитом Боинге 777

Результаты расследования крушения самолета малазийский авиалиний Боинг 777 рейса MH17, показывают, что он был сбит ракетой, выпущенной из российской установки Бук, которой, с высокой вероятностью, управляли российские военные. Об этом пишет нидерландское издание nos.nl со ссылкой на результаты расследования Международной Группы криминалистов (J.I.T.) под руководством прокуратуры Голландии.

В Одессе произошел взрыв в офисе Правого сектора

В подвальном помещении дома на улице Коблевской в Одессе, которое занимает Правый сектор, прогремел мощный взрыв

В результате взрыва никто не пострадал. Повреждения получила частная квартира, которая находится рядом с офисом, а также припаркованные у дома машины. В этом и соседних зданиях выбиты стекла.

Также в центре Одессы на пересечении улиц Дерибасовской и Екатерининской произошла массовая драка с участием активистов Правого сектора
 
По предварительным данным, активисты Правого сектора хотели закрыть подпольное казино, которое находится на третьем этаже дома, расположенного на пересечении улиц Екатерининской и Дерибасовской. Между активистами и посетителем заведения завязалась драка.
 
Савченко частично прекратила голодовку

5 марта после более чем 80 дней акции протеста Надежда Савченко для поддержания здоровья согласилась пить куриный бульон.

Адвокат летчицы опубликовал письмо, в котором Савченко рассказала о том, почему она решила частично прекратить голодовку.

Президент России Владимир Путин получил письмо от украинского главы Петра Порошенко относительно летчицы Надежды Савченко, которая находится в СИЗО в Москве.

Ответ вскоре будет сформулирован, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Евросоюз продлил санкции против Януковича и его окружения

5 марта Европейский союз продолжил санкции к бывшим украинским чиновникам, однако внес в санкционный список некоторые коррективы. 

Пограничники РФ хотят, чтобы Украина разминировала мосты в Крым

Пограничное управление ФСБ России в аннексированном Крыму направило обращение украинским пограничникам пункта пропуска Чонгар, в котором “высказана обеспокоенность“ по поводу минирования украинской стороной мостов на границе с оккупированной территорией. 

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в РФ реально оценивать риски. Российская сторона грубо нарушает свои международно-правовые обязательства, в том числе в сфере консульских отношений. Эти нарушения приобрели системный характер, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Рада увеличила численность Вооруженных сил

Верховная Рада увеличила численность Вооруженных сил Украины. За закон о численности Вооруженных сил Украины №2269 в целом проголосовали 270 народных депутатов.

Смотри также лучшие фото четверга, 5 марта:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK