В ГПУ заявляют, что из санкционного списка ЕС никто не исключен

По данным Генпрокуратуры, Совет ЕС не отменял санкции в отношении бывшей украинской власти
В ГПУ заявляют, что из санкционного списка ЕС никто не исключен

В Генпрокуратуре заявляют, что из санкционного списка ЕС в течение срока действия соответствующего решения, принятого 5 марта 2014 г., не было исключено ни одно лицо. Санкции ЕС, напомним, были введены против ближайшего окружения бывшего президента Виктора Януковича сроком на 1 год, то есть, до 6 марта 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Читай также: В банках друзей Путина США заблокировали $640 млн

“Решением Совета ЕС № 2014/119/CFSP от 05.03.2014 (с изменениями и дополнениями от 14.04.2014) применено ограничительные экономические меры в отношении 22 бывших высших должностных лиц Украины и лиц из их близкого окружения сроком на 1 год, то есть до 6 марта 2015 года... Следует отметить, что, несмотря на многочисленные сообщения в СМИ, ни одно из таких лиц не было исключено из санкционного списка ЕС на протяжении срока действия этого решения“, - говорится в сообщении. 

В Генпрокуратуре напомнили, что ЕС в январе текущего года расширил критерии для применения санкций. 

“Кроме лиц, которые могли быть причастны к присвоению государственного имущества, ограничительные меры теперь применяются и к должностным лицам, в отношении которых в Украине осуществляется расследование в связи со злоупотреблением служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя или для третьих лиц, в результате чего нанесено убытки государству“, - сообщили в ведомстве.

Отметим, что в опубликованном 6 марта санкционном списке ЕС отсутствуют ранее фигурировавшие в нем бывший глава СБУ Александр Якименко, экс-первый замглавы Администрации президента Андрей Портнов, сын экс-премьера Алексей Азаров и бывший советник президента Игорь Калинин.

Читай также: Британия назвала условие для отмены санкций ЕС против России

В то же время, источник ЛІГАБізнесІнформ, близкий к Генпрокуратуре сообщил, что санкции налагались и соответственно снимались по лицам, в отношении которых Украина открыла уголовные производства по экономическим преступлениям.

“И снятие санкций ЕС в отношении этой четверки не означает, что расследование в отношении них прекращено“, - сказал собеседник агентства.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK