Россия может поддержать независимость ДНР и ЛНР - сенатор РФ

При этом член Совета Федерации заявил, что целостность Украины выгодна для России, однако вопрос с Крымом "уже закрыт".
Россия может поддержать независимость ДНР и ЛНР - сенатор РФ
capital.ua

Россия может поддержать независимость провозглашенных ДНР и ЛНР, если не останется других вариантов разрешения кризиса на юго-востоке Украины. Об этом заявил в пятницу в интервью радиостанции КоммерсантЪ.фм председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

Читай также: В ДНР планируют ввести продуктовые карточки

"Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю", - сказал сенатор, отвечая на вопрос о том, следует ли России поддержать создание "независимой Новороссии или ДНР-ЛНР", если о таком решении будет заявлено властями провозглашенных республик.

При этом российский сенатор отметил, что для Москвы наиболее выгодным видится такой вариант решения кризиса, при котором территориальная целостность Украины будет восстановлена "на принципах максимальной децентрализации с возможностью пересмотра достигнутых договоренностей в случае, если они кого-то перестают устраивать".

Читай также: Больше половины россиян против вторжения в Украину

Говоря о своем личном видении оптимального для России государственного устройства Украины, сенатор заявил: "Территориально целостная, демократичная, учитывающая интересы всех регионов (Украина) и будет такой, если хотите, высшей целью, высшим счастьем для нашей страны, государства-соседа".

Читай также: Россия готова обеспечить оккупированный Донбасс газом

При этом парламентарий особо отметил, что территориальную целостность Украины не следует увязывать с Крымом, "этот вопрос закрыт". Он также считает, что Украине не стоит вступать в НАТО, поскольку подобный шаг "никоим образом не укрепит ни евроатлантическую, ни общеевропейскую, ни мировую безопасность". Однако данный вопрос должен решаться самими украинцами без внешнего давления, считает Косачев. "Пусть будет референдум, и пусть население Украины решит, что записывать в этой Конституции, не должно это быть переметом какого-то российского категорического "да" или категорического "нет", - заключил сенатор.

Напомним, ранее главарь ДНР Захарченко назвал "республику" самодостаточной, и поручил обеспечить завоз продуктов из России.

Смотрите также - "Говорите, что все хорошо". Видео очереди за "соцвыплатами ДНР"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK