РФ гарантировала неограниченный допуск ОБСЕ на Донбассе - МИД ФРГ

По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, членов мониторинговой миссии пообещали допустить для контроля за отводом вооружений боевиков
РФ гарантировала неограниченный допуск ОБСЕ на Донбассе - МИД ФРГ
Пресс-центр АТО

Российские власти гарантировали возможность “неограниченного доступа“ для наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на востоке Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Читай также: Боевики продолжают имитацию отвода войск - оборона Мариуполя

По его словам, эта договоренность включает контроль над выводом тяжелых вооружений, заявил Штайнмайер по окончании встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в субботу, 7 марта, в Риге, сообщает DW.

“Конечно, ключевым является вопрос о том, получат ли наблюдатели ОБСЕ доступ туда, где им в этом было ранее отказано“, - цитирует главу МИД Германии агентство AFP. Теперь ОБСЕ будет не только контролировать процесс отвода тяжелых вооружений, но и проверять, в какие точки было вывезено это оружие, сообщил далее немецкий министр. По его словам, это является “решающим прогрессом“ для стабилизации ситуации на востоке Украины.

Читай также: Как силы АТО отводят Гиацинты из-под Мариуполя: видео техники

В своем заявлении Штайнмайер сослался на переговоры с представителями конфликтующих сторон в Берлине 6 марта, а также на состоявшийся в тот же день телефонный разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным.

Читай также: Боевики сообщили миссии ОБСЕ о 100 пленных в Донецком аэропорту

Напомним, накануне стало известно, что главы МИД ФРГ и России Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров высказались за удвоение числа наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины до одной тысячи человек.

Смотри видео: Принято решение об увеличении наблюдателей ОБСЕ

%vid1%

Ранее члены мониторинговой миссии ОБСЕ не были допущены на подконтрольные боевикам территории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK