Украинская армия завершила четвертый этап отвода тяжелых вооружений

Украинские военные заявили, что убрали с передовой ракетные установки и тяжелые артиллерийские орудия
Украинская армия завершила четвертый этап отвода тяжелых вооружений
AP

Украинские военные завершили четвертый этап отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Об этом на брифинге 8 марта сообщил пресс-секретарь АТО, полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент УНН.

“Мы завершили 4 этап отвода тяжелого вооружения от линьки разграничения. Мы отвели 100 мм противотанковые пушки - это Рапира и Рута, отвели РСЗО Град и Ураган“, - сказал он.

Читай также: Карта АТО 8 марта: Идут провокационные обстрелы, есть потери

По словам Лысенко, передислокация тяжелого вооружения осуществлялась под наблюдением представителей мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, что согласно минским соглашениям от 12 февраля, стороны конфликта в Донбассе обязуются отвести тяжелые вооружения на равные расстояния в целях создания буферной зоны безопасности. Для артиллерийских систем калибром 100 мм и более – это минимум 50 км друг от друга, для РСЗО — 70 км, для РСЗО Торнадо-С, Ураган, Смерч и тактических ракетных систем Точка (Точка У) — 140 км. При этом ВСУ должны отвести вооружения от фактической линии соприкосновения, а “ополчение“ - от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19.09.2014 г. Боевики фактически нарушили этот пункт, захватив Дебальцево.

Смотри также - Брифинг украинского генерал-майора и российского генерал-полковника по ситуации в зоне АТО

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK