Обама решил пока не поставлять оружие Украине - посол ФРГ

Как сообщается, такое решение Обама принял после встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель
Обама решил пока не поставлять оружие Украине - посол ФРГ
Президент США Барак Обама еще месяц назад решил не поставлять Украине летальное оружие. Об этом заявил посол ФРГ в США Петер Виттиг.

В интервью агентству Associated Press дипломат пояснил, что это решение было принято после встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. По словам Виттига, Обама согласился с главой немецкого правительства в том, что важно "дать некоторое время продолжающимся дипломатическим и политическим усилиям" по преодолению конфликта.

Тем временем конгрессмены обеих партий оказывают серьезное давление на администрацию президента с предложением не затягивать с поставками оборонительных вооружений в Украину. Они мотивируют это тем, что пророссийские террористы после минских соглашений, которые месяц назад привели к хрупкому перемирию в регионе, закрепились на занятых территориях, расширив их.

Во многих европейских правительствах, наоборот считают, что поставки оружия только подольют масло в огонь эскалации конфликта. "Я думаю, мы должны тщательно взвесить, не станет ли это дополнительным элементом, который может быть использован российским руководством как предлог и послужит спусковым механизмом для ответной реакции", - считает Виттиг.

Белый дом пока никак не комментирует слова немецкого дипломата. После встречи с Ангелой Меркель Барак Обама заявил, что "возможность поставки летальных оборонительных вооружений является одним из тех вариантов, который рассматривается", но добавил при этом, что "решение еще не принято".

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK