Киев готов обсуждать новую Конституцию с донецкой властью, избранной в 2010 году

Изменения в основной закон Украины обсуждать с лидерами бандформирований в Верховной Раде не собираются
Киев готов обсуждать новую Конституцию с донецкой властью, избранной в 2010 году
comments.ua

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман готов привлечь к изменению Конституции донецкую власть, но только ту, которая была избрана на выборах 2010 года, а не нынешних главарей боевиков. Об этом он сказал на брифинге, сообщает LB.ua

“Я считаю, что к процессу консультаций должна быть приобщена законно избранная власть. На мой взгляд, сейчас законно избранная власть, даже на временно оккупированных территориях, это те, кого избрали люди на местных выборах в 2010 году“, - сказал глава парламента.

Читай также: “Другое государство“. В ДНР назвали условия воссоединения с Украиной

Гройсман подчеркнул, что готов обсуждать реформу Конституции с избранным мэром Донецка Александром Лукьянченко, а не с представителями ДНР.

Также спикер отметил, что готов посетить Донецкую и Луганскую области для обсуждения децентрализации власти, но лишь после проведения там местных выборов.

Напомним, что в Минских соглашениях от 12 февраля (пункт 9) говорится, что одним из условий мирного процесса является проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Читай также: Путин заявил, что коррективы в конституции неизбежны

Отметим, что Владимир Гройсман является главой Конституционной комиссии, учрежденной для внесения правок в Основной закон Украины.

Ранее сепаратисты заявили, что их предложения по внесению изменений в Конституцию обсуждаются трехсторонней контактной группой.

Смотри также - ДНР и ЛНР просят напомнить Киеву о сроках определения особого статуса Донбасса 

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK