Названы десять городов Украины с самым грязным воздухом

Центральная геофизическая лаборатория подвела итоги мониторинга загрязнений воздуха за 2014 год. В первой тройке – Днепродзержинск, Донецк и Одесса
Названы десять городов Украины с самым грязным воздухом
zyalt.livejournal.com

Об этом свидетельствует мониторинг Центральной геофизической обсерватории Украины за последние два года. По итогам 2014 года Одесса по уровню загрязненности воздуха скатилась на третье место в Украине и стремительно догоняет такие промышленные центры, как Днепродзержинск и Донецк, Киев же при этом даже не вошел в десятку, пишут Вести.

Читай также: Мэр Пекина признал непригодность города для жизни

При этом, по сравнению с 2013 годом, Одесса опустилась с четвертой позиции на третью, а в первом полугодии 2014 года заняла второе место. Статистика угрожающая – с учетом того, что целый ряд предприятий Донбасса приостановили работу либо работали вполсилы.

%img2big%

Читай также: Корреспондент: Климат vs экономика. 0:1

Всего в воздухе Южной Пальмиры отмечено 19 загрязняющих примесей и 8 тяжелых металлов. Пик их концентрации наблюдался преимущественно именно в теплый период — с апреля по сентябрь. При этом по некоторым опасным примесям предельно допустимая концентрация в воздухе существенно выше нормы. Так, концентрация формальдегида (обладает токсичностью, негативно воздействует на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров, центральную нервную систему) превышена почти в 5 раз; сажа, фтористый водород (разъедает стенки дыхательных путей) и диоксид азота (в небольших концентрациях раздражает дыхательные пути, в больших — вызывает отек легких) — в 1,5 раза.

В то же время в мэрии считают, что основная проблема опубликованных данных — система сбора подобной информации. “По валовому выбросу загрязняющих веществ в атмосферу Одесса не входит даже в первую двадцатку. И очень сложно поверить, что курортный город будет находиться в тройке грязных городов. Однако это так... по индексу загрязнения атмосферы“, — говорит первый замдиректора департамента экологии горсовета Валентина Дацюк.

%img3big%

К тому же чиновники напоминают: “В Одессе в 70-х были установлены семь станций мониторинга уровня загрязнений в промышленных районах и транспортных развязках и только одна — в курортной зоне“. По словам Дацюка, не может курортный город с валовым выбросом загрязняющих веществ в 69 тыс. тонн стоять по уровню загрязнения атмосферы перед Мариуполем с 400 тыс. тонн или Кривым Рогом с 425 тыс. тонн.

Читай также: Создана экологическая карта Украины

Согласен с такой точкой зрения и ректор Одесского экологического университета Сергей Степаненко: “Система станций замеров уровня загрязнения создавалась для точечного анализа промышленных районов. И потому представленные цифры отражают ситуацию лишь в этих районах, а не всего одесского воздуха. С одной стороны, — да, мы не имеем общегородской системы контроля за состоянием воздуха, хоть и не единожды мэрии предлагались подобные идеи. Но в целом — не думаю, что ситуация настолько критична“.

Врачи и вовсе подмечают в последние годы положительные тенденции: “Как бы это не прозвучало, но чем серьезней кризис, тем здоровее население. Причиной тому — стоящие заводы и уменьшение числа автотранспорта из-за подорожания топлива. Поэтому за последнее время наблюдается уменьшение количества людей, обращающихся с болезнями легких“, — отметила первый замдиректора городского департамента здравоохранения Ирина Соколова.

Видео - Проблемы экологии в Одессе

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK