Переключиться на мобильную версию

Бирюков: Украинская военная техника - старая и дохлая

Армия вынуждена закупать импортные боевые машины, поскольку расконсервация имеющейся техники бесперспективна.

Процесс расконсервации военной техники 60-х - 70-х годов, имеющейся в наличии у Вооруженных Сил Украины, бесперспективен ввиду неоправданных затрат времени и ресурсов, а также крайне низкого качества машин, получаемых на выходе.

Читай также: Комбриг 93-й: Диванные стратеги не учитывают массу нюансов войны

Об этом на своей странице в Facebook написал советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

“Так уж сложилось, что и я, и Нелли Стельмах (волонтер, директор департамента материального обеспечения Минобороны, - ред.) имели отношение к попыткам расконсервации. Два десятка БТР-70 со склада в Артемовске, десяток БТР-80 со склада под Николаевом. Вывод печальный - можно сделать вид, можно его перебрать до винтика (чем долго и мучительно занимались наши коллеги в Миротворце). Но толку не будет... Коробок от БТР действительно много. 70-ки, реже 80-ки, иногда 60-ки. Много корпусов БРДМ. Но внутри все - тухлое. Если БТР простоял 30 лет под открытым небом - то это просто большая груда бесполезного и нежизнеспособного металла. И после громадной работы по восстановлению - он проедет 200-300 км и сдохнет. Причины: качество запчастей, отсутствие запчастей, отсутствие технологий и специалистов. Это все - техника 60-х, 70-х годов. Старая и дохлая“, - написал он.

Читай также: Донецкий аэропорт удерживали, потому что он стал символом - Бирюков

По словам Бирюкова, эксперимент с установкой новых дизельных двигателей УТД-20 на БТР-70 завершился безрезультатно, а договориться о поставках силовых установок импортного производства для этих целей сейчас невозможно.

“У нас есть производство двигателей? Нет. У нас возможно развернуть производство двигателей? Наверное, можно, в длинно-срочной перспективе это точно будет сделано. Сроки измеряются годами, такое производство не запустить за 2-3 месяца“, - констатирует советник президента.

“Гнусный Спартан, не менее спорный Барс, Кугуар - почему возникли эти машины? Кто-то хоть пытался понять? А на поверку выясняется, что это чуть ли не единственный путь сейчас заполучить технику с двигателем - купить переработанный и несовершенный ГОТОВЫЙ экземпляр. Старенький Саксон за 51 тысячу долларов (с доставкой)? Дайте еще 150! Лишь бы найти“, - добавил он.

Читай также: Советник Порошенко объяснил, почему Президент раздал “бракованные“ танки

Напомним, в начале февраля в Украину прибыло 20 бронированных автомобилей Saxon британского производства. В Укроборонпроме сообщили, что стоимость бронеавтомобилей Saxon ($51 тыс.) значительно меньше европейских аналогов, которые стоят 430-460 тыс. евро. 

Смотри также, как Порошенко стрелял из автомата: 

Эта же новость на Liga.net Украина
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
Alex_7380    25.07.2018, 00:27
Оценка:  +9
Alex_7380
diver117    11.03.2015, 16:18
Оценка:  +1
diver117
Найдете что-то еще реальное за такую цену?
Вперед
Antisovok    11.03.2015, 23:38
Оценка:  0
Antisovok
Мудрейший допустил 7 - ошибок. Кто-то насчитал больше?
LuckyEVGEN    12.03.2015, 23:17
Оценка:  0
LuckyEVGEN
Полностью согласен, кроме саксонов. Это нормальная тема как по мне за такие гроши. (они идут с заводской гарантией).
Hero_АТО    02.05.2015, 23:43
Оценка:  -8
Hero_АТО
Antisovok    11.03.2015, 16:21
Оценка:  -1
Antisovok
Они как-то не торопятся вооружать противоборствующие стороны, в отличии от России...
Оксана    11.03.2015, 23:38
Оценка:  +1
Оксана
Та чего, Меркель обеспокоенности добавит и все будет норм.
R123321    12.03.2015, 23:15
Оценка:  +3
R123321
Модер, не три так сильно - дырку сделаешь, в имидже сайта)))
R123321    12.03.2015, 23:15
Оценка:  +5
R123321
Продублирую. У Бирюкова вся законсервированная техника на открытой местности хранилась?
А как скажете расценивать обкатку после консервации, в целых 25 км? Да без полной нагрузки? Вот такие нормы приказа. Да при такой обкатке никаких недостатков не будет.
R123321    12.03.2015, 23:15
Оценка:  +5
R123321
Почему не меняются все резиновые составляющие техники? Кому то выгодна картинка техники, которая станет в зоне боевых действий? Нужно обосновать покупку заграничного вторчермета, который доведен до ума, а не так как у нас? СВОЛОЧИ, ТЕХНИКА СТАНЕТ В САМЫЙ НЕПОДХ. МОМЕНТ. А ЭТО ЖЕ ЖИЗНИ НАШИХ СЫНОВЕЙ.
LuckyEVGEN    12.03.2015, 23:15
Оценка:  +1
LuckyEVGEN
Слушай дружок. Тебе денег мало!? Ты нам не рассказывай всякую чушь. С такими как ты гавно нужно по законам военного времени. Не дал технику в армию - под трибунал... А то бабки на хранение десятилетиями брали, технику разворовали гниды, а теперь вообще списать хотите. Я бы наших пузатых генералов...
БУРАТИНА  (аноним)  11.03.2015, 16:21
Оценка:  +9
БУРАТИНА
Колишній Головнокомандуючий британських сухопутних сил Річард Даннатт у інтерв'ю британській газеті Телеграф зазначив, що зняв ці автівки з озброєння Британскої Армії у 2005-2006 роках, як повністю непридатні та небезпечні для проведення поточних операцій.
LuckyEVGEN    12.03.2015, 23:17
Оценка:  +2
LuckyEVGEN
У них тоже армия любит байки рассказывать , чтобы бабки выбить себе.... Вы поглядите каким савдеповским хламом (в основном) воюют ополченцы... Гнать нужно этих пузаней, сволочи генральские всю армию разворовали. А нам байки рассказывают. Что там с убежищами!? Сколько наш мэр денег украсть на них!?
Oldchap    11.03.2015, 16:18
Оценка:  -3
Oldchap
"Когда других туфлей не видел, наши вот такие! (thumb up!)"
diver117    11.03.2015, 16:18
Оценка:  +12
diver117
Лучше БТР-4 закупать. Только харьковчане и так полностью загружены и на производство нужно куча времени. Ну и стоят они само собой не какие-то 50 штук, а намного дороже.
А боевые действия будут не через год-два, а давно уже идут.
diver117    11.03.2015, 16:18
Оценка:  -3
diver117
Лучше БТР-4 закупать. Только харьковчане и так полностью загружены и на производство нужно куча времени. Ну и стоят они само собой не какие-то 50 штук, а намного дороже.
А боевые действия будут не через год-два, а давно уже идут.
diver117    11.03.2015, 16:18
Оценка:  -3
diver117
Лучше БТР-4 закупать. Только харьковчане и так полностью загружены и на производство нужно куча времени. Ну и стоят они само собой не какие-то 50 штук, а намного дороже.
А боевые действия будут не через год-два, а давно уже идут.
tanders1453    11.03.2015, 14:02
Оценка:  -7
tanders1453
«Алкоголики, наркоманы и идиоты» - советник Юрий Бирюков Порошенко рассказал, кого мобилизуют в украинскую армию.....
Модер , ну что же ты не всю статью опубликовал ? :-) :-) :-)
И больше меня не блокируй , я ведь ничего от себя не написал , никого не оскорбил , все правда ...;-) ;-) ;-)
Antisovok    11.03.2015, 23:38
Оценка:  +5
Antisovok
В российской армии конечно же такого нет! Там служат исключительно высокоинтелектуальные интеллигенты с несколькими образованиями и учёными степенями! Максимально воспитанные, морально и психологически превосходящие всех противников на свете на несколько порядков!
shаman    11.03.2015, 14:02
Оценка:  +2
shаman
В "Зарницу" только играть.