Украинских военных вооружат "Шквалами"

После модернизации огневая мощь боевой машины выросла в разы. Кроме этого, необитаемая башня увеличивает живучесть экипажа
Украинских военных вооружат "Шквалами"
milnavigator.com

На базе Житомирского бронетанкового завода проведены испытания модернизированной БМП с модулем Шквал, сообщает Информационное Сопротивление.

Боевой модуль Шквал включает 30-мм пушку, 7,62-мм спаренный пулемет, 30-мм автоматический гранатомет и противотанковое управляемое вооружение.

30-мм пушка двойного питания имеет боекомплект из 350 снарядов. Боекомплект 7,62-мм спаренного пулемета составляет 2500 патронов. С левой стороны башни установлен 30-мм гранатомет, у которого 29 готовых к использованию гранат, и дополнительно 87 гранат перевозится в резерве (три магазина, в каждом из которых находится 29 гранат). Шесть 81-мм установок дымовых/аэрозольных гранат установлены по три штуки с каждой стороны башни для стрельбы вперед.

Читай также: Под Киевом испытали новый украинский БТР

Комплекс управления огнем включает прицельный комплекс, который интегрирован с системой управления стрельбой управляемыми ракетами, и стабилизатор вооружения украинского производства.

%vid1%

“Модуль Шквал был впервые представлен много лет назад. Тогда военные посмотрели на него, поудивлялись, похвалили, и на том закончилось – мол, у армии на тот момент не было средств. Но сегодня эти средства есть. Почему за год российской агрессии модернизация не поставлена на поток – великая тайна“, - отметил нардеп Дмитрий Тымчук.

Читай также: Армии пытаются по завышенным ценам продать ненужный импорт - СМИ

По его словам, ремонтники сейчас возвращают в строй технику, поврежденную в АТО, за счет собственных средств (под гарантийные письма от МО). Готовы поставить и модернизацию тех же БМП “Шквалами“ на поток, но для этого нужна добрая воля Минобороны.

11 марта стало известно, что Америка предоставит силам АТОвоенную помощь на сумму 75 миллионов долларов - броневики, беспилотники, различное оборудование. Порошенко поблагодарил США за согласие поставлять технику в Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK