В учебниках по истории Украины появятся параграфы про Евромайдан и титушек

В новых дополнениях к учебникам "История Украины" за 11-й класс и методичек для учителей истории появятся параграфы, посвященные Евромайдану и АТО.
В учебниках по истории Украины появятся параграфы про Евромайдан и титушек
АР

Читай также: Годовщина бойни на Майдане: рассказ майдановца, стрелявшего по милиционерам

При этом в Министерстве образования и науки заявляют, что новинки вряд ли пока попадут в учебники, так как не хватает денег на их печать. Возможно, опубликуют в брошюрах-приложениях и точно появятся на сайте Министерства, сообщают Вести.

Как стало известно, появятся два новых параграфа — один начинается с победы Януковича на выборах и заканчивается Евромайданом. Второй посвящен аннексии Крыма и АТО. Они небольшие, по нескольку страниц каждый.

Читай также: “Титушкам“ выдавали оружие со складов МВД – Аваков

Как рассказал один из авторов, политолог Александр Палий, в параграфах прописаны даты ключевых событий, основные термины, например, “титушки“. В учебнике будет сказано, что название происходит от фамилии Титушко и означает людей, которые за деньги избивали майдановцев. Описаны там будут понятия “сепаратизм“, “АТО“, “добровольческий батальон“, а также будет дана лаконичная оценка событиям.

Он добавил, что сейчас параграфы проходят редактуру и обсуждение, и еще неясно, будут ли они приложением к учебникам обязательной программы или материалом для факультативов.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что новые учебники преждевременны.

Читай также: Годовщина Евромайдана: кто на самом деле участвовал в протестах

“Такая однозначная оценка событий, к которым в стране неоднозначное отношение, смахивает на пропаганду, — считает политолог Вадим Карасев. — Вообще, я считаю, что для того чтобы понять, как расставлять акценты, нужно, чтобы между описываемыми в учебниках событиями и выходом самих учебников прошло какое-то время. Сейчас невозможно быть объективными, потому что ситуация меняется каждый день, и мы все в нее эмоционально вовлечены. Кстати, забавно, что Дмитрия Табачника критиковали за то, что при нем писались параграфы о текущих событиях. А теперь его критики пришли к власти и делают то же самое“.

Читай также: Киев сейчас и во время Евромайдана

А вот политолог Владимир Фесенко как раз — “за“: “Я считаю, что оценка дается совершенно правильно. В условиях, когда на нас льются реки российской пропаганды, нельзя соблюдать нейтралитет в оценке событий“.

Пока неизвестно - будет ли это входить в школьную программу.

Смотри фото - Киев, год после Евромайдана: фотосравнение



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK