Отказ Обамы от вооружения Украины не окончательный - Пайетт

Вопрос о том, стоит ли включать в помощь Украине летальное оборонительное оружие, не является закрытым.
Отказ Обамы от вооружения Украины не окончательный - Пайетт

Решение президента США Барака Обамы о непредоставлении Украине летального оружия - не окончательное. Об этом сегодня на брифинге сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также:  Посол США: вооруженные силы РФ контролируют бои на Донбассе

“Мы ничего не исключаем в плане нашей поддержки в секторе обороны и безопасности для Украины. Сообщения о том, что президент нашей страны принял какое-то окончательное решение в ту или иную сторону, не отвечают действительности“, - сказал посол США.

Не должно быть никаких сомнений в позиции США по поддержке права Украины защищать свою суверенность, добавил Пайетт, отметив, что вопрос о том, должна ли помощь включать в себя элемент смертельного оборонного оружия, “продолжает дискутироваться“.
 
“Выложить все аргументы, которые упоминаются в этих дебатах, - займет очень много времени. Но ключевой вопрос в этой дискуссии заключается в том, какие именно меры будут наиболее эффективными, чтобы помочь Украине добиться победы в этой навязанной Кремлем войне. Мы будем продолжать с вами работать, мы никуда не уходим от вас, и мы знаем, что вы победите“, - сказал он.

Читай также: Посол США в Украине показал фото российской ПВО под Дебальцево

Также Пайетт сообщил, что США в прошлом году выделили Украине 119 млн долларов помощи на

укрепление обороноспособности и планируют выделить еще 75 млн.
 
“Что касается позиции США в помощи Украине, защите ее суверенной территории - то тут не должно быть никаких сомнений в нашей позиции. За прошлый год мы предоставили помощь на 119 млн долларов в плане оборудования, переподготовки, других типов поддержки“, - сказал посол.

Читай также: Посол США указал Порошенко и Яценюку на их ошибки

По его словам, на этой неделе вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с Петром Порошенко сообщил о дополнительных $75 миллионах помощи, которые США планируют предоставить.

Эта помощь будет включать в себя бронированные автомобили, беспилотные летательные аппараты, противоминометные радарные системы, системы шифрованной радиосвязи и другое оборудование, которое будет и дальше поддерживать мобильность и техническую обеспеченность украинских Вооруженных сил.
 
Смотри видео - Путин: Иностранное оружие в Украину уже поставляется



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK