Письмо офицеров Президенту СБУ назвала провокацией спецслужб РФ

Спецслужбы установили авторов документа.
Письмо офицеров Президенту СБУ назвала провокацией спецслужб РФ
regnum.ru

%img1big%

СБУ установила, что “обращение военных к Президенту“ является провокацией. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский во время брифинга. По его словам действиями гражданина, подписавшего письмо в адрес Президента Украины руководили спецслужбы РФ.

Читай также: Командир 128 бригады получил звание Героя за выход из Дебальцево

Лубкивский напомнил, что в Администрации Президента Украины поступило обращение якобы от именные командиров и личного состава подразделений Вооруженных Сил Украины, которые принимали участие в обороне Дебальцево. Это псевдозвернення содержало необоснованную критику действий военного командования в зоне АТО. Украинские офицеры, от имени которых распространено это “обращение“, сразу опровергли такую ​​провокационную заявление.

Советник главы СБУ также сообщил, что “обращение“ было собственноручно подписано лицом по имени Бекренев Евгений Арнольдович, якобы действовал от имени командиров бригад и батальонов. Этот гражданин проходил службу в одной из воинских частей.

Отметим, что командир 128-й горно-пехотной бригады Сергей Шаптала, подпись которого якобы стоит под обращением (как и других офицеров 128-й) в эфире 112 канала заявил, что никакой документ не подписывал, даже не слышал о таком:

Читай также: Порошенко озвучил потери Украины под Дебальцево

“В результате мероприятий установлено, что Бекренев находится за пределами Украины. А владелец номеров контактных телефонов, указанных в документе, на сегодняшний день физически находится в городе Ростов-на-Дону (РФ). Этот псевдодокументом является провокацией российских спецслужб и имел целью попытку подорвать доверие к руководству Генерального штаба Вооруженных Сил Украины“, - заявил он.

Добавим, в Минобороны Украины также заявили, что распространенное открытое письмо с прошением отставки главы Генштаба Виктора Муженко – провокация. В сообщении военных говорится, что это сознательная манипуляция авторов событиями, а также сообщают, что якобы подписавшие письмо офицеры не имеют к нему никакого отношения.

В то же время, журналист Юрий Бутусов  в своем Facebook заявил, что письмо офицеров - подлинное.

Читай также: Комбриг 93-й: Диванные стратеги не учитывают массу нюансов войны

“Письмо офицеров - не фейк, подписали его реальные люди, отказался Шаптала, но не отказались и подтвердили достоверность письма и Волик, и Бекренев, и Ломако. Сейчас тысячи людей, которые знают фигурантов, прочтут этот пресс-релиз, и они подумают что-то не очень хорошее про спецслужбу. Если вы даете недостоверную информацию в пресс-релиз, вы дезинформируете президента Порошенко и руководство Украины, народ Украины, и как потом будут относиться к заявлениям СБУ в армии? Стыдно“, - написал Бутусов.

 

Смотрите: Комбриг о выводе бойцов из Дебальцево

%vid1%

Напомним, в скандальном письме говорится в частности о ситуации под Дебальцево и о необходимости сменить военное руководство.

Читай также: Нуланд рассказала про “царство террора“ на Донбассе и 500 убитых солдат РФ

“Командование и штабы сектора и АТО проявили преступное бездействие, оставаясь пассивными наблюдателями, стянув на свою охрану наиболее боеспособные подразделения. При этом в самом узком месте между н.п. Калиновка, занятым противником, и пустым н.п. Логвиново оборону держали 4 бойца 54-го ОРБ на неисправной БРМ! Это и привело к выходу и закреплению противника на “дороге жизни“ без боя“, - уверяют офицеры.

Читай также: Обгоревший бурят рассказал, как его танковый батальон из РФ воевал в Дебальцево

Авторы обращения считают, что проблему не решить сменой одной персоналии. Нужно заменить всех руководителей, уполномоченных принимать решения, на инициативных, имеющих положительный опыт управления бригадами-батальонами в реальных боевых условиях, пользующихся доверием и уважением в своих соединениях, частях и подразделениях. Нужны такие люди, которые не будут уходить от ответственности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK