За прекращением огня предлагают наблюдать из Донецкого аэропорта

Была проведена разведка местности Донецкого аэропорта, чтобы определить, где возможно установить постоянное представительство совместного центра
За прекращением огня предлагают наблюдать из Донецкого аэропорта
AP

Представители Вооруженных сил Украины предлагают в районе Донецкого аэропорта создать представительство Совместного центра по контролю и координации за соблюдением режима прекращения огня. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) за 15 марта.

Читай также: Карта АТО 16 марта. Террористы распускают слухи о мощном наступлении

"15 марта в Соледаре (подконтрольный Украине город, 77 км на северо-восток от Донецка), украинский генерал-майор, председатель украинской части в Совместном центре по контролю и координации (Александр Розмазнин) сообщил, что усилиями Совместного центра была проведена разведка местности Донецкого аэропорта, чтобы определить, где возможно установить постоянное представительство Совместного центра по контролю и координации", - цитирует сообщение ZN.UA.

Вместе с тем, наблюдатели миссии сообщают, что, находясь в районе Донецкого аэропорта 14 марта, они в 10:37 слышали три легких выстрела пулемета в северо-восточном направлении от расположения представителей миссии рядом со старым терминалом аэропорта. В 11:15 миссия зафиксировала один минометный выстрел с расстояния около 200 м на юго-запад от позиций наблюдателей. Отмечается, что наблюдатели не смогли определить точные позиции, откуда велись эти выстрелы.

Читай также: Задержан снайпер оккупантов, обстреливавший "киборгов" в Донецке

15 марта, также во время пребывания возле Донецкого аэропорта, миссия ОБСЕ в 9:50 слышала один взрыв, примерно в 3 км на северо-запад от позиций наблюдателей (примерно в 2 км на юго-восток от нового терминала аэропорта). Представители ОБСЕ не смогли определить тип оружия, которое использовалось в этом случае, а также, был ли это исходящий или входящий огонь.

Кроме того, находясь на тех же позициях, с 9:55 до 10:10 наблюдатели слышали отдельные выстрелы из стрелкового оружия, которые звучали на расстоянии примерно 1 км на северо-запад. Во время пребывания в Песках миссия ОБСЕ слышала от 10 до 12 минометных взрывов в районе этого населенного пункта. Члены первого украинского добровольческого батальона "Правого сектора" сообщили наблюдателям, что минометный обстрел велся в течение часа на момент приезда миссии на место происшествия. Представители ОБСЕ зафиксировали последствия обстрела, в том числе, повреждение крыши здания. На месте миссия не зафиксировала жертв обстрела.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK