Трагедия в Константиновке: что говорят очевидцы и прокуратура

Бойца, который был за рулем, уже отправили на экспертизу. Судя по словам очевидцев, он действительно был выпивший
Трагедия в Константиновке: что говорят очевидцы и прокуратура
facebook.com/vladymyr.berezin

16 марта около трех часов дня в центре Константиновки Донецкой области бронетранспортер украинской армии выскочил на тротуар и зацепил женщин с двумя детьми. Шестилетняя девочка погибла на месте, а одну женщину и двухмесячного ребенка забрали в больницу. Виновников ДТП увезли в Краматорск, подальше от разгневанной толпы. Власти обещают суд в ближайшее время, он будет открыт для СМИ.

“Я стоял в метрах 50 от места аварии. Увидел, как мчится военный грузовик с людьми, а за ним шел бронетранспортер. У перекрестка боевая машина свернула на встречку, потом — вправо, потом сбила столб, знаки, светофор и врезалась в женщин с детьми, которые стояли на тротуаре. Я даже зажмурился, так жутко стало от одной мысли, что произошло“, — рассказал Вестям таксист Сергей.

%vid1%

“Еле избежали самосуда“

Горожане стали собираться на месте ДТП сразу после трагедии (военных тут же увезли на машине). “Они не разошлись и до вечера. Многие настроены решительно. К счастью, удалось избежать самосуда“, — сказали в пресс-службе областного УМВД.

Очевидец Сергей рассказывает: “Люди окружили бронетранспортер, залазили туда, матерились. Если бы военные остались, их бы просто разорвали“, — говорит Сергей. Толпа из нескольких сотен человек постепенно росла. Около 18:00 от нее отделилось примерно 100 человек, которые пошли к общежитию, где располагаются силовики, и подожгли около него шины (по другим данным, пробовали сжечь и само общежитие)

Около 19:30 еще около 100 человек пришли к части ВСУ в школе №7 и потребовали выдать экипаж МТЛБ, насмерть сбивший ребенка. Потом люди перекрыли центральную трассу.

Видео - В Константиновке озлобленные люди бьют машину

%vid2%

Смотри также: Появилось видео сожженных автомобилей в Константиновке

По его словам, к горожанам несколько раз подходили люди в штатском и просили уйти. “Часть ушла, некоторые продолжают стоять“, — пояснил очевидец. Также, по его словам, военные несколько раз стреляли в воздух. Как заявил советник главы МВД Антон Геращенко, силовикам разрешили стрелять и на поражение: “Если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законов украинской власти, используя данное ДТП для массовых столкновений, то сначала будет сделан один предупредительный выстрел, а потом будет стрельба на поражение“.

На самом месте трагедии, по словам одной из медсестер пятой горбольницы, поздно вечером уже было сравнительно спокойно. “Стояло человек 20 молодежи. Не пускали по проспекту машины. Боевая машина там тоже стояла. Еще — машина милиции, которую до этого перевернули“, — говорит медсестра. Туда же вечером приехал начальник облуправления милиции Вячеслав Аброськин. Когда верстался номер, бунтующим предложили создать группу для переговоров.

Двое военных, которые управляя бронетранспортером, задержали и передали военной прокуратуре. Задержанных перевели в Краматорск. Как рассказал Вестям замвоенного прокурора Украины Владимир Жербицкий, бойца, который был за рулем, уже отправили на экспертизу.

Читай также: В Константиновке на время расследования ДТП отстранили комбата

“Судя по словам очевидцев да и по общению с ним, он действительно был выпивший, — рассказал нам Жербицкий. — Но окончательно будет ясно после экспертизы“. По данным источника издания в силовых структурах, он из 25-й днепропетровской воздушно-десантной бригады (несколько ее подразделений находятся в Константиновке). При этом в штабе АТО информацию не подтверждают, но и не опровергают. “По предварительной информации, водитель не справился с управлением. Сейчас военная прокуратура совместно с МВД проводит расследование“, — сказал пресс-офицер Анатолий Стельмах, подчеркнув, что прикрывать в резонансном деле никого не станут.

Мать выжившей двухлетней девочки, Карина, говорит, что пьянство военных уже достало местных жителей: “На светофорах не останавливаются, летают на сумасшедшей скорости. Но этот случай — первый смертельный“.

Видео - Утром после ДТП, сожженные и перевернутые машины

“Не успели перейти дорогу“

Читай также: Донецкая ОГА: Все объекты в Константиновке контролируются государством

Пострадавшей женщиной оказалась 38-летняя Виктория Ставцова. Вместе с сестрой, ее 6-летней младшей дочерью и 2-месячной внучкой они только вышли на прогулку. “Пострадала мамина сестра, маме повезло, хотя она тоже стояла на тротуаре и видела, как все произошло, — рассказала нам мать двухлетнего ребенка и племянница пострадавшей Виктории Карина Карабецкая. — Я болею, поэтому сестру (шестилетнюю Полину, которая погибла. — Авт.) забирали из школы, взяли моего ребенка и пошли гулять. Они только хотели перейти дорогу, но не успели… Полину сбили насмерть, тетя в тяжелом состоянии в реанимации, но неизвестно, выживет или нет. Слава богу, мой ребенок остался жив, с ним все хорошо, его просто спасла коляска. Этих вояк занесло так, что они зацепили два тротуара! Те, кто там был и видел все, говорят, что когда они вышли из машины, они на ногах не стояли!“

Сейчас пострадавшая Виктория находится в пятой горбольнице Константиновки. “Она жива“, — сказали Вестям в больнице. Сын одной из медсестер больницы рассказал, что у Виктории перелом таза и голени, она находится в шоковом состоянии. “У двухмесячной девочки — легкие ушибы“, — говорит парень. После осмотра младенца отдали отцу.

Тем временем, зачинщиков беспорядков в Константиновке обвиняют в пособничестве террористам.

Видео - Зам командующего АТО о ДТП в Константиновке



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK