Порошенко рассказал, какие выборы должны провести на Донбассе

"Позиция украинской стороны - мы будем иметь дело с представителями Донецка и Луганска, которые будут избраны легитимно, по украинскому законодательству", - заявил Президент
Порошенко рассказал, какие выборы должны провести на Донбассе
president.gov.ua

Украина будет вести диалог только с легитимно избранными представителями Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя по просьбе журналистов нежелание Верховной Рады голосовать за изменения в закон об особом статусе некоторых территорий Донбасса, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

“Украинский парламент - это независимый от президента законодательный орган, который несет политическую ответственность за решения. Но мне неизвестно о том, что есть проблемы, которые невозможно преодолеть. О проблемах будем говорить после результатов голосования“, - сказал он.

Читай также: Три фракции в коалиции не готовы голосовать за особый статус Донбасса

Порошенко добавил, что сразу после встречи с президентом Румынии проведет переговоры с лидерами фракций по этому вопросу. “И я очень надеюсь, что решение Верховной Рады будет позитивным“, - отметил он.

“Подчеркиваю позицию Украины, которая, кстати, не всем нравится. В том числе мы сегодня слышали комментарий МИД Российской Федерации. Позиция украинской стороны - мы будем иметь дело с представителями Донецка и Луганска, которые будут избраны легитимно, по украинскому законодательству. Это процесс, который четко отвечает международным стандартам, в том числе и стандартам ОБСЕ, на выборах, которые будут признаны всем цивилизованным миром. Если это единственная претензия к Украине - что она требует прозрачных, честных, справедливых выборов по стандартам ОБСЕ, которые признаются всем миром - то я готов нести ответственность. Других выборов в Украине не будет“, - отметил он.

По его словам, стандарты боевиков уже были продемонстрированы 2 ноября 2014 года и не были признаны.

Читай также: Каждый пятый украинец за войну без уступок террористам - опрос

Напомним, лидеры фракций коалиции сегодня собираются на встречу к президенту. Депутаты не могут договориться по изменениям в закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Президент зарегистрировал в парламенте постановление об определении отдельных районов Донбасса с “особым статусом“ 14 марта. По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, дату проведения местных выборов на Донбассе парламент может назначить уже на этой неделе.

При этом глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко считает маловероятным проведение в этом году местных выборов на территориях, оккупированных боевиками.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK