Ключевой свидетель по делу Коломойского погиб в АТО - депутат

Бывший следователь Генпрокуратуры Игорь Шолодько, открывший в 2005 году уголовное дело против Игоря Коломойского, погиб в ноябре в аэропорту Донецка
Ключевой свидетель по делу Коломойского погиб в АТО - депутат

Смотри также: Пранкер якобы поговорил с Коломойским о трагедии в Одессе

При обороне донецкого аэропорта 30 ноября 2014 года погиб бывший следователь Генпрокуратуры Игорь Шолодько, который в 2005 году открыл, а затем закрыл уголовное дело по подозрению в убийстве против бизнесмена, нынешнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Об этом в блоге на Украинской правде написал народный депутат и бывший журналист Сергей Лещенко.

По его словам, Шолодько, который жил в Житомире, был призван на службу в августе 2014 года военкоматом Днепропетровска или Днепропетровской области (Минобороны дало два разных ответа по этому поводу).

 %img2_popup%%img3_popup%

Шолодько был похоронен 4 декабря. Лещенко отмечает, что именно в этот день Печерский райсуд Киева принял решение, обязывающее Генпрокуратуру провести расследование закрытия Шолодько дела против Коломойского.

Читай также: “Он же мой подельник, б..дь“. Филатов рассказал, что связывает Коломойского и Яроша

Следователь Шолодько летом 2005 года открыл против Коломойского дело по подозрению в причастности к покушению на адвоката Сергея Карпенко, который отказался способствовать олигарху в получении контроля над заводом “Днепроспецсталь“, пишет Лещенко. Виновным в этом покушении был признан охранник Коломойского Никитин, который позднее также был убит.

В это время Коломойский покинул Украину, а Печерский суд принял решение взять его под стражу. Однако Шолодько по требованию тогдашнего генпрокурора Святослава Пискуна вдруг отозвал из суда представление на задержание Коломойского.

“Этим событиям предшествовали переговоры Пискуна с посланниками Коломойского, который якобы заплатил тогдашнему генпрокурору сумму в размере 40-50 миллионов долларов за закрытие дела против него“, - утверждает Лещенко.

Читай также: Парламент Крыма национализировал имущество Коломойского

Позднее Шолодько закрыл дело против Коломойского по статье об отсутствии состава преступления, а сам олигарх добился в днепропетровском суде решения об отсутствии события преступления.

Лещенко отмечает, что такое решение мог принять лишь Печерский суд Киева - по месту нахождения ГПУ.

Сейчас Пискун по приглашению Коломойского будет свидетелем в судебной тяжбе с олигархом Виктором Пинчуком, которая происходит в Лондоне по делу о контроле над Криворожским железорудным комбинатом. Пискун уже заявил, что Пинчук угрожал ему убийством и подал соответствующее заявление в МВД еще в сентябре.

Читай также: “А не запрещено“. Коломойский признался в тройном гражданстве

Инициатором повторного расследования дела Карпенко является именно Пинчук.

Как известно, недавно Пинчук заявил, что Коломойский угрожал отправить его на фронт.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK