Киев, а не Москва, должен отмечать победу над Гитлером - LA Times

Американская газета предлагает Украине и Западу совместно почтить память павших во Второй мировой войне в Киеве
Киев, а не Москва, должен отмечать победу над Гитлером - LA Times
focus.ua

%img1big%

Киев, а не Москва, должен стать местом проведения торжеств по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне. Об этом говорится в колонке редакторов Los Angeles Times.

Читай также: Туск отказался ехать в Москву на 70-летие победы во Второй мировой

Журналисты отмечают, что канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон справедливо отклонили приглашение руководителя РФ Владимира Путина принять участие в праздновании этой даты. Мировые лидеры все еще могут посетить мероприятия, призванные увековечить память о войне, но для этого им нужно ехать в Киев, а не в Москву.

Los Angeles Times пишет, что Красная Армия приняла на себя главный удар в борьбе против вермахта, за что Советскому Союзу пришлось заплатить ужасную цену. Однако в 2015 году Москву вряд ли можно считать подходящим местом для встречи западных лидеров.

Читай также: Монгольская армия примет участие в параде в Москве

“Поскольку Россия устроила конфликт в Украине, западные лидеры не могут сидеть на Красной площади и смотреть на парад российских военных, чьи товарищи совсем недавно воевали - а, может, и до сих пор воюют - на востоке Украины, всего в 500 километрах к югу от Москвы“, - пишет LA Times.

Кроме войны в Украине, Путин виновал еще и в том, что в последние годы пытается приписать исключительно России победу во Второй мировой войне. Гнев Украины и других стран постсоветского пространства в связи с этим понятен - их народы также понесли ужасные потери.

Читай также: В столице прошел парад бойцов батальона Киев

Потери русских были самыми многочисленными. Однако в процентном отношении к общей численности населения Украина пострадала больше, потеряв 25% своих жителей, отмечает LA Times.

Киев и Запад могли бы устроить торжество без парада военной техники и почтить память павших из всех стран бывшего Союза. Это дало бы возможность президенту США Бараку Обаме и другим западным лидерам отдать дань уважения миллионам солдат, которые храбро сражались и отдали свои жизни, чтобы остановить Гитлера. И они бы сделали это на своих условиях, а не на условиях Путина.

Читай также: Меркель не поедет в Москву на 9 мая из-за Украины - СМИ

Это также покажет россиянам, что их президент попал в изоляцию из-за агрессии против Украины. “Пусть пропаганда Кремля попробует скрыть то, как в Киеве лидеры западных стран отдают дань уважения советскому народу - в том числе и русским, - героически сражавшемуся во Второй мировой войне“, - пишет издание.

Смотрите: парад в Киеве на День Независимости

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK