Въезд иностранцев в зону АТО уже фиксируют в паспорте – СМИ

Иностранным гражданам, которые едут на оккупированные боевиками территории Донбасса и назад на украинских блокпостах ставят в паспорта специальные штампы
Въезд иностранцев в зону АТО уже фиксируют в паспорте – СМИ

%img2huge%

Как сообщил Вестям глава пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян, это не те отметки, которые обычно ставят в загранпаспорт при пересечении госграницы.

“Это специально разработанные штампы (они меньше, другие по структуре), их ставят исключительно иностранцам. В случае если, не дай Бог, с гражданином другого государства что-то произойдет в зоне проведения АТО, мы будем знать, на каком участке фронта его искать“, - сказал нам Слободян.

По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы, отметки в паспорт иностранцам ставят на шести контрольных пунктах, которые по пяти определенным дорогам ведут из Украины в ДНР, ЛНР и назад. Соответствующий указ командования АТО, по словам Слободяна, начал действовать около месяца назад.

Ранее политолог Владимир Корнилов на своей странице в Facebook выложил фотографию паспорта американского журналиста Эндрю Рота, и заявил: “Ну что ж, Украина уже окончательно признала ДНР и ЛНР заграницей. Корреспондент Нью-Йорк Таймс Эндрю Рот заявил, что на украинских КПП на Донбассе начали ставить штампы о выезде в ДНР и въезде обратно. В подтверждение он привел свой паспорт со вчерашним штампом. Может, Киеву уже следует договариваться с Донецком о визовом режиме?“

Читай также: Обнародованы координаты границ районов Донбасса с “особым статусом“

“Это въездной штамп от украинских пограничников, который поставили на выезде с территории сепаратистов“, - написал Эндрю Рот в Твиттере.

%img3huge%

Читай также: Разрешение на въезд в зону АТО получили 90 тысяч человек

Напомним, что 16  Украина закрыла малое приграничное движение с РФ. В Госпогранслужбе разъяснили россиянам порядок въезда в Украину.

Ранее Украина ввела пограничный режим внутри страны: это означает право пограничников для паспортного контроля в соседних с Донбассом и Крымом областях.

Видео - Госпогранслужба о новом пограничном режиме



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK