Задержаны пять бойцов "Айдара" по подозрению в дезертирстве

В ходе следственных действий было установлено, что задержанные не только незаконно оставили свое место службы, но и завладели оружием и боеприпасами
Задержаны пять бойцов "Айдара" по подозрению в дезертирстве
УНИАН

Главная военная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины задержала дезертиров батальона Айдар и изъяла арсенал похищенного оружия.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Читай также: Батальона под названием Айдар больше не существует – Минобороны

Проводится досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по факту самовольного оставления места службы в период военнослужащими батальона Айдар по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 407 УК.

В ходе проведенных розыскных и следственных действий установлено местонахождения некоторых дезертиров, которые не только незаконно оставили свое место службы, но и завладели оружием и боеприпасами.

Отмечается, что 18 марта 2015 в пяти областях Украины и Киеве одновременно было проведено 10 обысков, в результате которых в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 5 человек и изъят немалый арсенал похищенного дезертирами оружия и боеприпасов, среди которых гранатометы, автоматы Калашникова, гранаты различных модификаций и тому подобное.
 

Читай также: В Харьковской области бойцов “Айдара“ задержали за контрабанду оружия

Кроме этого, в ходе расследования будет проверена возможная причастность задержанных лиц к совершению ими ряда общеуголовных преступлений на территории разных областей Украины, отмечают в ГПУ.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. В случае доказательства вины подозреваемым грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Смотри также - Экс-кобмат “Айдара“ Сергей Мельничук на вэб-конференции bigmir)net ответил на вопросы про свой батальон



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK