Вместо паспортов в Украине могут ввести карточки - ГМС

Государственная миграционная служба Украины прогнозирует разработку украинских паспортов в виде карточек, но инициатива тормозится из-за отсутствия финансирования.
Вместо паспортов в Украине могут ввести карточки - ГМС
ipnews.in.ua

Государственная миграционная служба Украины до конца 2015 года планирует ввести систему замены украинских паспортов на карточки. Об это рассказал председатель ГМС Сергей Радутный, сообщает РБК-Украина.

Читай также: В МИД рассказали о новой системе выдаче загранпаспортов

“Пока эта идея затягивается из-за финансирования ... При поступлении очередного финансирования эта карточка начинает разрабатываться. Полиграфкомбинат уже получил задание по этому поводу. Поэтому действительно с внутренних паспортов книжек мы будем переходить на внутренние паспорта в форме карточек“, - сказал Радутный.

Пока что, по его словам, финансирования нет.

“В этом году на внутренние паспорта в первом полугодии в бюджете денег нет. Но я хотел бы уже до конца года начать хотя бы разработку, и чтобы они прошли все испытания. Миграционная служба готова к этому процессу до конца года. Я уже не жду финансирования, я добиваюсь от Кабмина поручение Полиграфкомбината “, – сказал Радутный.

Читай также: Въезд иностранцев в зону АТО уже фиксируют в паспорте – СМИ

Напомним, что граждане РФ, которые до 1 марта въехали в Украину по внутренним паспортам, смогут находиться здесь до 90 суток и беспрепятственно вернуться на Родину.

В аэропорту Борисполь пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта “Киев“ продемонстрировали систему биометрического контроля паспортов. 

Ранее стало известно, что Верховная Рада намерена отменить требование о продаже валюты по паспорту.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK