Народный фронт обвинил нардепа Лещенко в защите интересов российских олигархов

За кампаниями по дискредитации партии Народный фронт и украинского правительства якобы стоят российские олигархи, стремящиеся вернуть контроль над украинской энергетикой
Народный фронт обвинил нардепа Лещенко в защите интересов российских олигархов

Партия Народный фронт заявляет об информационной атаке на украинское правительство и саму политическую силу со стороны Российской Федерации и деятелей, “которые обслуживают ее интересы в Украине“. Текст заявления опубликован на официальном сайте партии.

Читай также: Лещенко: Действия Коломойского – это прямой вызов президенту

Данное заявление прозвучало в контексте воскресного сообщения народного депутата Сергея Лещенко о том, что Генеральная прокуратура Швейцарии возбудила дело в отношении нардепа от фракции Народный фронт Николая Мартыненко.

“Вызывает удивление и немало вопросов тот факт, что бывший журналист Лещенко защищает интересы крупного энергетического российского бизнеса, а значит – и Кремля“, – говорится в заявлении пресс-службы.

В партии также привели “факты“ того, что “информационным уничтожением НФ занимаются пророссийские силы“. В частности, отмечается, что Лещенко ссылается на зарубежные газеты, которые “в действительности являются пророссийскими и размещают любые “грязные“ и заказные статьи“.

Читай также: Ключевой свидетель по делу Коломойского погиб в АТО - Лещенко

“Первым таким примером стала попытка дискредитации народного депутата Николая Мартыненко за публикации в чешский газете Pravо – бывший газете чешских коммунистов, которая и сейчас отстаивает пророссийские позиции. В конце прошлого года она опубликовала материал, который, среди прочего, должен был сорвать участие чешской компании “Шкода“ в достройке атомных энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Россия долгое время саботировала эту достройку, и пыталась не допустить туда чешскую компанию, позиционируя ее как пророссийскую и манипулятивно “привязывая“ к ней Мартыненко вроде как ее лоббиста. Эту тему тогда активно раскручивал Сергей Лещенко – об интересах России он, конечно, не упоминал“, – отметили в заявлении.

Позже, согласно заявлению политсилы, Лещенко продолжил, но со ссылкой на другую газету – на этот раз швейцарскую SonntagsZeitung. “Не приводится ни одного документального факта или доказательства против Мартыненко, но есть перевод информации из упомянутой чешской газеты, вместе с новыми манипуляциями, “догадками“ и намеками со стороны Лещенко. Но к этой “авторитетной“ газете не меньше вопросов, чем к нему“, – заявили в пресс-службе партии.

В Народном фронте отметили, что индекс цитирования швейцарской газеты является “небольшим“, сама газета не специализируется на политических вопросах, а, согласно данным немецкой Википедии, “предлагает смесь новостей и развлечений“. “Такие газеты в политике гоняются исключительно за сенсациями, не заботясь о достоверности информации“, – говорится в заявлении.

По данным партии, газета SonntagsZeitung “принадлежит к очень немногим европейским газетам, которые разрешены властями России к подписке в РФ, а само “издание печатается в Москве по лицензионному соглашению одновременно с оригинальной версией“.

Как заявили в “Народном фронте“, эта газета “неоднократно размещала выгодные для России публикации, в том числе – для дискредитации Украины“. В партии отметили, что неподкрепленные фактами сообщения о “злоупотреблениях украинской власти“ стоят в одном ряду со сказками российской пропаганды о “злобных судимых украинских наци, которые прославляют СС“, которые ретранслирует SonntagsZeitung.

Читай также: Нардеп Лещенко: Турчинов шантажирует всю Верховную Раду

По мнению политсилы, активное участие нардепа Лещенко в дискредитации Народного Фронта и правительства, подкрепленное раскруткой в олигархических СМИ, свидетельствует о направленной информационной атаке. “Цель этой кампании – вернуть контроль России и российских олигархов над украинской энергетикой, которую правительство Яценюка (премьер-министра Украины Арсения Яценюка. – ред.) избавило от тотальной зависимости от страны-агрессора“, – заявили в партии.

В своем блоге на Украинской правде сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что в Швейцарии открыто уголовное дело против народного депутата от Народного фронта Николая Мартыненко за взяточничество. Он отметил, что получил подтверждение этой информации от Генеральной прокуратуры Швейцарии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK