Аваков дал сутки на разоружение охраны бизнесменов и политиков

Никакая из охранных частных структур по законам Украины не имеет право на огнестрельное оружие, заявил глава МВД Арсен Аваков.
Аваков дал сутки на разоружение охраны бизнесменов и политиков
AP

МВД заявило об ужесточении режима контроля к владельцам охотничьего огнестрельного оружия.

“Огнестрельное оружие в общественных местах разрешено к ношению только для сотрудников государственных силовых структур“, – отметил глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

Видео - Охранник Укрнафты сказал, что он из “Днепра-1“

Читай также: Аваков: Укрнафту охраняет частная фирма, принадлежащая компании

Мнистр внутренних дел подчеркнул, что никакая из охранных частных структур по законам Украины не имеет право на огнестрельное оружие. Аваков заявил, что если такое будет выявлено, то охранные фирмы будут наказаны отзывом лицензии и отзывом разрешения на охотничье оружие и конфискацией оружия у частного лица-владельца.

“На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков  с огнестрельным оружием. Это касается всех – и “квазипатриотов“ и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других.Хотите иметь охрану вашего бизнеса с огнестрельным оружием?  Жестко по закону привлекайте милицейскую Государственную службу охраны. Иное будет пресечено“, – отметил Аваков.

Он дал компаниям 24 часа для того, чтобы “освободиться от двойных-тройных трактовок и привести свою деятельность в безукоризненную канву в соответствии с буквой закона“.

 

Ранее 22 марта нардеп Сергей Лещенко заявлял, что в здании Укрнафты в Нестеровском переулке “баррикадируется Коломойский“. Позже он сообщил, что вход в офис компании заблокировали бойцы батальона Днепр-1. В то же время народный депутат, экс-командир “Днепра-1“ Юрий Береза заявил, что бойцов это полка возле здания Укрнафты нет. Министр МВД Арсен Аваков уточнил, что охранники - сотрудники частной фирмы, принадлежащей Укрнафте.

Читай также: Коломойский не намерен отдавать государству контроль над Укрнафтой

Тем временем, глава СБУ заявил, что согласно указанию Президента , вооруженные люди в здании Укрнафты должны быть разоружены. При этом днепропетровский губернатор Игорь Коломойский говорит, что эти люди охраняют Укрнафту от попыток рейдерского захвата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK