В Крыму не дают шенген, МИД РФ называет это лицемерием

МИД РФ возмущен "дискриминационной" политикой ЕС, который выдает визы крымчанам только в консульских учреждениях, расположенных на территории Украины.
В Крыму не дают шенген, МИД РФ называет это лицемерием
uapress.info

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что жители Крыма и Севастополя испытывают серьезные затруднения в получении шенгенских виз “по неизвестным причинам”.

Читай также: Крымчане могут получить шенгенские визы в четыре страны ЕС - СМИ

В связи с этим Россия обвинила Евросоюз в “демагогии и лицемерии” касательно обеспокоенности о нарушениях прав человека на полуострове, заявив, что, “создавая препятствия в выдаче виз крымчанам, ЕС сознательно проводит линию на фактическое ограничение права жителей полуострова на свободу передвижения”.

“Считаем, что это по сути является ничем не оправданным коллективным наказанием населения полуострова, о судьбе и правах которого так “печется“ ЕС. При этом в Евросоюзе предпочитают не вспоминать, что указанные дискриминационные меры в равной степени затрагивают всех жителей Крыма и Севастополя, в том числе татарской, греческой, немецкой, итальянской и других национальностей”, - говорится в сообщении российского ведомства.

Читай также: Глава МИД Великобритании: Россия должна вернуть Крым Украине

Напомним, Евросоюз считает незаконной аннексию украинского полуострова Крым Россией. Вследствие этого на территории полуострова не функционируют  консульские представительства и визовые центры, а документы на выдачу виз принимают в консульских учреждениях, расположенных на территории Украины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK