Как в России комментируют конфликт Порошенко и Коломойского

Российские СМИ называют разбирательства вокруг Укрнафты и Укртранснафты самым серьезным конфликтом внутри украинской власти со времен революции 2014 года
Как в России комментируют конфликт Порошенко и Коломойского

Разбирательства вокруг Укрнафты и Укртранснефти, главным фигурантом в которых является губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский, получили широкую огласку. Возможно, дело в относительном затишье на фронте, но фокус СМИ переместился в Киев. Как российские медиа комментируют события в украинской столице?

Читай также: Мы не собираемся отделяться от Украины - зам Коломойского

Это самый серьезный конфликт внутри украинской власти, одной из опор которой вместе с президентом и премьером является Коломойский, приводит РБК слова директора украинского Центра прикладных политических исследований Пента Владимира Фесенко.

Вариант рационального способа разрешения конфликта был возможен, но в понедельник ситуация вышла из-под контроля, говорит эксперт. Одна из главных угроз - это риск автономизации Днепропетровской области, созыв вече - это угроза, однако Коломойский может попасть в ловушку и переоценить степень своей влиятельности, указывает Фесенко.

Внутри власти ситуация неоднозначна: явной стороной конфликта выступает президентская команда, а Яценюк вместе с Аваковым пока держат нейтралитет, сложившаяся ситуация - и вызов для комбатов, возглавляющих батальоны Коломойского, в том числе для лидера Правого сектора Дмитрия Яроша, говорит Фесенко.

Видео - Как Найем и Коломойский выясняли, кто тут рейдер

Нечто подобное уже происходило в мае 2014-го, пишет Новая газета. Тогда Укртранснафта по собственной инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти, чтобы переработать на предприятии в Кременчуге. Мотив выглядел благородным: нефтепродукты предназначались для нужд армии и Нацгвардии. Но зарабатывали на операции переработки лишь структуры Коломойского, что вызвало протест других участников рынка.

“Премьер Арсений Яценюк потребовал от правоохранительных органов возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности. Однако Генпрокуратура спустила дело на тормозах. Не в последнюю очередь, думаю, из политических соображений. К той поре Игорь Коломойский уже занял собой одним нишу олигарха-патриота, прилагавшего максимум усилий для обороны страны от агрессии“, - резюмирует издание.

Коломойский превратился из бизнесмена в чиновника, но только формально, пишет Медуза. В начале марта 2014 года Коломойский возглавил Днепропетровскую область. К этому времени журнал Forbes оценивал его состояние в 2,4 миллиарда долларов - он был третьим в списке самых богатых украинцев. Коломойский пообещал распродать активы и говорить по-украински. Ни одно из обещаний не было выполнено… Конфликт вокруг Укрнафты, в которой Коломойский является крупнейшим негосударственным акционером, только подчеркивает: глава Днепропетровской области - далеко не только чиновник.

Читай также: Четыре нардепа покидают БПП из-за “травли“ людей Коломойского

Отношения между Коломойским и Порошенко сейчас переживают явно не лучшие времена, пишет Коммерсант. Не зря же губернатор фактически обвинил президента в том, что именно он “заказал“ смену главного управленца Укртранснафты. Но, как считает представитель уполномоченного по правам человека в Верховной раде Михаил Чаплыга, дело вовсе не в личности Коломойского. В стране, по его словам, идет то, что с некоторой натяжкой, но можно назвать “раскулачиванием олигархов“.

“Государство пребывает в ситуации де-факто войны и требует мобилизации ресурсов, какие есть. В том числе, устранения различных “серых“, непрозрачных схем управления государственными активами. Естественно, что это вызывает определенное сопротивление со стороны людей, которые привыкли вести бизнес последние 20 лет в той парадигме, в которой жила страна. Судя по всему, вполне возможно, что завтра это коснется и других людей, которые ведут бизнес в стране“, - приводит издание слова Чаплыги.

Читай также: Бизнес Коломойского не уничтожат, но ему придется играть по правилам - Луценко

В ходе этого конфликта каждая сторона повышала ставки, и это крайне сузило коридор для маневра обеим сторонам, пишет Сноб. Издание публикует три возможных варианта дальнейшего развития событий. Первый: конфликт переводят в вялотекущую фазу, одним из шагов может стать отставка главы СБУ Валентина Наливайченко.

Второй вариант: начинается реальная борьба на уничтожение. Трудно прогнозировать, во что она выльется: мы не знаем, какая часть населения реально готова поддержать днепропетровскую группу и получится ли мобилизовать достаточно граждан. При этом отделяться, конечно же, Днепропетровск не собирается: это неприемлемо ни для экономических интересов сторонников Коломойского, ни для их видения политического будущего Украины. Они видят ее как центр новой Европы, а отдельная Днепропетровская область им совсем не нужна.

Третий вариант, наименее вероятный: президент умерит свои авторитарные амбиции и позволит днепропетровской группе открыть большой политический проект, который сможет участвовать в выборах осенью. С точки зрения логики разумнее всего со стороны Порошенко было бы заручиться поддержкой такого сильного союзника, как Коломойский.

Читай также: Корбан: В Киеве сейчас сидят воры, ничего не изменилось

Напомним, что Игорь Коломойский считает предприятие Укрнафта частной компанией и намерен сохранить там свой менеджмент, тогда как Верховная Рада приняла закон, согласно которому он фактически теряет контроль над крупнейшим активом.

Ранее 22 марта нардеп Сергей Лещенко заявлял, что в здании Укрнафты в Нестеровском переулке “баррикадируется Коломойский“. Позже он сообщил, что вход в офис компании заблокировали бойцы батальона Днепр-1. В то же время народный депутат, экс-командир “Днепра-1“ Юрий Береза заявил, что бойцов это полка возле здания Укрнафты нет. Министр МВД Арсен Аваков уточнил, что охранники - сотрудники частной фирмы, принадлежащей Укрнафте.

Порошенко поручил разоружить людей в Укрнафте, однако в компании уверяют, что никакого оружия в их офисе нет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK