Против мэра Чернигова Соколова возбудили дело

Прокуратура подозревает Соколова в растрате почти 6 млн грн.
Против мэра Чернигова Соколова возбудили дело
sivertime.com.ua

Черниговская областная прокуратура возбудила уголовное дело против мэра Чернигова Александра Соколова и потребовала от суда отстранить его от должности.

Читай также: Кернес о подозрениях ГПУ: Получается, я один из тех, кто должен сесть

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Соколов подозревается в перечислении бюджетных средств в размере 4,7 млн гривен на счет частного предприятия-застройщика по программе “Обеспечение жильем граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы“.

Исполком выделил деньги на дом, который был готов всего на 22%, хотя законодательство разрешало инвестировать в объекты с не менее 75%-ной готовностью. Застройщик в дальнейшем обанкротился, бюджетные деньги пропали, а чернобыльцы остались без жилья.

Читай также: Мэра Запорожья оштрафовали за маты в адрес Ляшко

Как говорится в заявлении прокуратуры, Соколов и чиновники мэрии Чернигова саботируют расследование этого уголовного дела, поэтому был подан иск в суд с ходатайством о применении меры обеспечения в виде отстранения подозреваемого от должности. Ходатайство будет рассматриваться судом 25 марта.

Александр Соколов руководит Черниговом с 2002 года.

Напомним, недавно следователи Генпрокуратуры 2 марта сообщили мэру Харькова Геннадию Кернесу о подозрении в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса: похищении человека, пытках и угрозе убийством.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK