Мосийчук про "отмену" Дня победы: Для украинцев война 9 мая не закончилась

Нардеп считает 9 мая имперским праздником и не хочет устраивать "шабаш на костях павших".
Мосийчук про "отмену" Дня победы: Для украинцев война 9 мая не закончилась
gogetnews.info

Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук прогнозирует, что парламент поддержит проект закона №2463 о введении 8 мая Дня примирения и памяти. Об этом депутат рассказал в эфире телеканала 112 Украина

Мосийчук подчеркнул, что в прошлом году события в Донецкой и Луганской области были "подогнаны" под празднование 9 мая.

Читай также: Онлайн-конференция: задай вопрос Игорю Мосийчуку

"На самом деле, для украинцев война 9 мая не закончилась. Украинцы воевали с советской империей до 53-го года и, по сути, несли многочисленные жертвы. Более того, в Европе отмечается день примирения и траура 8 мая, как мы предлагаем сделать в Украине. Помянуть всех наших родных, погибших в той войне, а устраивать празднества, шабаш на костях павших и подпевать Путину, который 9 мая делает культ имперский, культ империи, которую он хочет возродить, мы не имеем никакого желания, и поэтому решили представить такую законодательную инициативу", - отметил нардеп.


"Я уверен, что данный законопроект будет поддержан всей коалицией и будет принят парламентом", - подытожил он. Мосийчук отметил, что РПЛ будет настаивать на ускоренной процедуре рассмотрения, "но все будет зависеть от консолидированной позиции парламента" - сказал депутат. 

Читай также: Нардеп Мосийчук: Чтобы избежать провокаций, нужно отменить празднование 9 мая

Напомним, ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается сделать 8 мая в Украине Днем памяти и примирения. Среди инициаторов проекта значатся такие депутаты как Борис Филатов, Игорь Мосийчук, Юлия Тимошенко, Владимир Парасюк, Михаил Гаврилюк.

В то же время, вице-премьер по гуманитарным вопросам, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что кабинет министров Украины не собирается отменять 9 мая как День победы, однако предлагает праздновать и 8 мая как День памяти и примирения.

Смотрите видео - Мосийчук бросает вызов Рамзану Кадырову

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK