Аваков: Нужно было взорвать Донецкую ОГА в прошлом году

Если бы в прошлом году захваченную Донецкую ОГА взорвали, то можно было бы спасти больше людей, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Аваков: Нужно было взорвать Донецкую ОГА в прошлом году
ukr-online.com

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что в 2014 году нужно было взорвать здание Донецкой облгосадминистрации, захваченное пророссийскими сепаратистами. Об этом он сообщил в эфире телеканала 1+1.

“Надо было тогда взорвать Донецкую администрацию на корню. Ну, погибло бы 50 террористов. Пусть бог простит. Зато мы спасли бы больше людей“, – сказал Аваков.

Напомним, что ранее нардеп и экс-комбат “Донбасса“ Семен Семенченко подтвердил,  был в Донецке, когда захватывали ОГА. Он есть на видео в захваченном здании:

Напомним, что 3 марта 2014 года, на следующий день после назначения главой Донецкой ОГА Сергея Таруты, под зданием облсовета и ОГА противниками центральных властей был организован митинг. В митинге приняли участие около 2000 человек, основным их требованием было проведение референдума, на котором должен был быть определен статус Донбасса, а возглавлял митингующих Павел Губарев.

К средине дня митингующие окружили здание облсовета, под их давлением местные депутаты приняли решение о назначении референдума на территории области, однако отказались признавать присутствующего в зале Губарева губернатором, а Верховную Раду и Кабмин Украины — нелегитимными.

Смотри также: Чем были вооружены митингующие, захватившие Донецкую ОГА. Видеоподборка

В ответ на подобное решение облсовета Губарев заявил, что если депутаты не поставят вопрос об избрании его губернатором, то в здание облсовета ворвутся протестующие — через некоторое время митингующими был начат штурм. Около 14:00 митингующие прорвали боковые ворота и зашли с тыльной стороны здания, после чего бойцы Внутренних войск МВД Украины отступили из здания — Донецкий областной совет оказался под контролем митингующих, а избранный в этот же день главой областного совета Андрей Шишацкий был избит.

Тогда еще не было ни АТО, ни ДНР.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK