Что Украина должна сделать для безвизового режима: перечень

Парламент успеет вовремя принять поправки, необходимые для либерализации визового режима с Евросоюзом, утверждает народный депутат Ирина Геращенко
Что Украина должна сделать для безвизового режима: перечень

Верховная Рада успеет до Рижского саммита внести изменения в законодательство, необходимые для либерализации визового режима с Европейским Союзом. В этом уверена глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, народный депутат Ирина Геращенко, о чем она сообщил сегодня на круглом столе по выполнению плана действий относительно либерализации визового режима с ЕС.
 

Читай также: Украина не получит отмену виз с ЕС на саммите в мае - Томбинский

Геращенко отметила, что практически весь пакет законодательных изменений в Украине принят, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Остается внести изменения в закон о беженцах, которые требуют дополнительной защиты, и Трудовой кодекс для обеспечения равенства трудовых прав граждан по всем признакам, которые требуют защиты. Это не такая большая работа. Я уверена, что мы сможем принять изменения в соответствующие законы до Рижского саммита восточного партнерства, который пройдет в мае", - сказала она.

В то же время, по словам Геращенко, остается еще один фактор, который может негативно повлиять на решение вопроса о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС - это война на востоке Украины.
 

Читай также: СМИ: В декларации саммита Восточного партнерства не говорится об отмене виз для украинцев

"Какую бы большую работу сегодня ни проводила украинская власть, для того, чтобы получить соответствующие решения на Рижском саммите, политическая составляющая, в частности, война на востоке и страх Европейского союза перед миграционными процессами и процессами, связанными с безопасностью, могут сыграть свою негативную роль. И это, по сути будет еще одной победой Путина", - отметила она.

По мнению Геращенко, было бы правильно помочь Украине в том, чтобы вынудить все стороны выполнять Минские договоренности, в частности, относительно прекращения огня, отвода войск и установления контроля на украинско-российской границе.

"Иначе никаким визовым режимом Европейский Союз не защитит себя от тех негативных процессов, которые страна-агрессор сегодня применяет во всем мире, не только в Украине", - пояснила она.
 

Читай также: ЕС боится отменять визы украинцам из-за Донбасса – Климкин

Помимо оставшихся изменений в законодательство, по данным экспертов, Украине также необходимо урегулировать вопрос защиты персональных данных, усовершенствовать процедуру недопущения использования поддельных паспортов, предоставить оперативный доступ Государственной миграционной службе к базе данных утерянных документов, усовершенствовать процедуру изменения имени физического лица, обеспечить защиту внутреннего паспорта, обеспечить погранслужбу оборудованием для считывания и проверки электронных паспортов на всех пунктах пропуска.

Также необходимо принять антикоррупционную стратегию до 2017 года, упростить процедуру снятия депутатской неприкосновенности и процедуру ограничения привилегий и иммунитета судей и прокуроров, обеспечить четкое функционирование подразделений, ответственных за борьбу с организованной преступностью, и работы центра мониторинга в сфере оборота наркотиков.
 

Читай также: В мае ЕС может подтвердить право Украины на членство - экс-премьер Литвы

Помимо этого, необходимо утвердить план мероприятий на 2015 год по реализации стратегии государственной политики в отношении наркотиков до 2020 года, создать защищенную телекоммуникационную сеть в Государственной таможенной службе для обмена информацией между аппаратом службы и ее территориальными органами, усовершенствовать ведомственные информационные базы данных в работе правоохранительных органов, запустить работу единой информационно-аналитической системы управления миграционными процессами; обеспечить финансирование новых функций таможенной службы и секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Напомним, консульства начали отзывать шенгенские визы тех заявителей, которые, получив разрешение на пребывание на территории ЕС, отменили бронь отеля.

Видео - Безвизовый режим с ЕС: реальная перспектива или утопия?   



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK